США назвали вероятной причиной крушения А321 мгновенную "взрывную" разгерметизацию

Автор фото: Григорьев Максим/ТАСС

По мнению экспертов из США, причиной катастрофы российского пассажирского самолета "Когалымавиа" был взрыв, но не из-за бомбы или ракеты, а из-за мгновенной "взрывной" разгерметизации.

Причиной катастрофы российского пассажирского самолета "Когалымавиа", вероятнее всего, был взрыв, но не из-за бомбы или ракеты, а из-за мгновенной "взрывной" разгерметизации в районе хвостовой части лайнера, считают эксперты из США.
По словам американского авиационного эксперта Клайва Ирвинга, о том, что на борту произошел "чистый взрыв", свидетельствует состояние отколовшейся при разрушении самолета хвостовой части, на которой нет никаких следов горения или дыма, сообщает Интерфакс.
"Альтернативой действию взрывного устройства является мгновенная разгерметизация, при которой из-за неожиданного нарушения прочности конструкции находящийся под высоким давлением воздух в салоне вырывается наружу с разрушающим взрывом, — отмечает Ирвиг. — Это — "чистый" взрыв, при котором нет никакого воспламенения или горения, но он такой же смертельный".
Таким образом, потенциальной причиной аварии могли стать неполадки с конструкцией хвоста: уже неоднократно сообщалось, что эта часть лайнера была отремонтирована после серьезной аварии. В итоге последствия того происшествия могли проявиться только сейчас.