Когда с России снимут санкции

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС

Уже полтора года Владимир Путин играет роль плохого парня, с которым Запад должен бороться. Не сказать, что президенту России не нравится эта роль, но сейчас он пытается изменить ситуацию на крымско–украинском участке через военные удачи в Сирии.

В пятницу посол США в Москве Джон Теффт рассказал, когда с России могут быть полностью сняты санкции: в момент, когда Крым выйдет из состава РФ. Можно сформулировать еще короче: никогда. По крайней мере, так посол говорит сегодня. Если проследить за риторикой американских дипломатов, нетрудно заметить: у них всегда есть один главный плохой парень. В лучшем для этого парня случае против него вводятся санкции. В худшем... Но не будем о грустном. В этом списке побывали Слободан Милошевич, Саддам Хусейн, Усама бен Ладен, Махмуд Ахмадинежад и другие официальные и неофициальные лица. Раз в несколько лет исполнитель роли плохого парня меняется. Иногда потому, что предыдущий побежден. Иногда по другим причинам. Нужен повод нарастить военный бюджет. Должен быть плохой парень, с которым нужно бороться. В последние полтора года эту почетную роль играет президент России.
Иногда кажется, что играет он ее с удовольствием. Пусть назвали плохим, но — самым плохим. Надо признать, что Владимир Путин не искал этого конфликта. Но киевского переворота стерпеть не мог. И сделал полтора ответных шага. Целый — в Крыму. И половину — на Донбассе. Владимиру Путину очень хочется стабильности. Сферы влияния поделены, давайте жить спокойно. Но американским дипломатам не хочется никакой стабильности. Им подавай то ли демократизацию народов, то ли приведение к власти удобных людей посредством майданов (нужное подчеркнуть). Владимир Путин на них обижается. И отвечает. Проблема в том, что экономическая зависимость от Запада очень велика. И велика цена этого ответа.
В геополитические шахматы (с реальными жертвами) играют на нескольких досках сразу. Удачный ход на одной доске меняет ситуацию на других. Сейчас Москва надеется, что военные удачи в Сирии изменят ситуацию на крымско–украинском участке. Другой вариант, при котором санкции будут сняты, — появление нового плохого парня.
Хорошо бы, конечно, в лице Китая. Некоторые, хотя и слабые, предпосылки есть. Китай занял бы их надолго. Однако пока эмбарго остается тем праздником, который всегда с нами.