Google выводит Android на рынок ОС для компьютеров и ноутбуков

Автор фото: flickr.com/Jake Maymar

Google планирует объединить Android и Chrome OS и в 2017 году вывести новую ОС на рынок компьютеров и ноутбуков. Android за несколько лет поглотил индустрию мобильных устройств, и теперь Google с его помощью намерен потеснить позиции Windows.

Google объединит Chrome OS и Android в один проект, и уже в 2017 году гибридная унифицированная операционная система станет доступна пользователям ноутбуков, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на собственные источники. По предварительной информации, Google планирует дать название как новой операционной системе, так и серии ноутбуков Chromebook.
Согласно планам корпорации, подразделение Chrome OS станет отдельной частью проекта Android. При этом пользователи компьютеров и ноутбуков на новой ОС получат доступ к приложениям из Google Play Store, которые в настоящее время доступны владельцам Chrome OS избирательно.
По словам источников газеты, при разработке новой ОС Google сделают ставку на разработчиков, которые будут создавать программы универсального типа, работающие в различных вариантах на всех возможных устройствах. Причем аналогичный подход Microsoft продемонстрировала в октября на презентации новых гаджетов на базе Windows 10.
Новая гибридная операционная система, по замыслу компании, будет установлена не только на смартфонах, планшетах, но и на телеприставках, смарт-часах и, разумеется, на персональных компьютерах. Как заявил аналитикам газеты глава поисковика Сундар Пичаи, комментируя слияние проектов корпорации, "будущее мобильных устройств находится в слиянии в десктопы".
Chrome OS остается
Между тем в Google отмечают, что Chrome OS не будет полностью поглощена новым проектом и продолжит работать в своей существующей конфигурации. Более того, руководство корпорации утверждает, что довольны ростом популярности ноутбуков на базе Chrome OS. Соответственно, производители будут по-прежнему поддерживать и расширять линейку Chromebook, однако приоритет сместится в пользу гаджетов на базе Android.
По данным издания Re/code, разработку ноутбуков и настольных систем, работающих на Android, Google намерен запустить уже в будущем году. Таким образом, корпорация продолжает тенденцию слияния ОС, которая ранее была презентована на планшетах Pixel. Устройство на базе Android со специальной удобной клавиатурой было разработано той же командой, что и Chromebook серии Pixel.
В свою очередь, источники журнала The Verge подтвердили, что Google уже несколько лет работает над объединением Chrome OS и Android. По их словам, обновленная система выйдет в 2017 году и будет презентована на конференции Google I/O уже в 2016 году. The Next Web предположило, что Google планирует не только объединить Chrome OS и Android, но и оставить обе системы работать независимо друг от друга.
Успех Android
На данный момент Android является самой популярной мобильной ОС и установлен на 1,4 млрд устройств. При этом бюджетные "хромбуки" занимают лишь 3% мирового рынка персональных компьютеров, за этот год их продажи, по оценкам, составят 7,9 млн штук. Объединение позволит расширить экспансию Android и добраться до ноутбуков и ПК, в этом ей помогут разработки уже получившей распространение Chrome OS.
Google купил Android в 2007 году, и за последние 8 лет корпорация добилась того, что разные варианты ОС сегодня используются в огромном количестве различных мобильных персональных устройств по всему миру: смартфонах, планшетах, игровых приставках, смарт-телевизорах, смарт-часах и многих других гаджетах.
Успех ОС на рынке мобильных устройств аналитики объясняют стратегией американской корпорации — Google предложил Android практически бесплатно для производителей персональных мобильных устройств и зарабатывая деньги на рекламе и в своих интернет-сервисах.
Так, по данным IDC, за последние 2 года различными производителями было продано 2,32 млрд штук смартфонов, более 80% из которых работают под управлением ОС Android. В сегменте планшетов ситуация аналогична — за этот период продано 450 млн планшетов, 60% из которых работают под управлением ОС Android. При этом в Google Play на данный момент доступно свыше 1,3 млн приложений для ОС Android.
В данный момент на рынке мобильных устройств Android занимает те же позиции, что и ОС Microsoft Windows на рынке персональных компьютеров в 1990-х годах. ОС Google распространена на всех гаджетах и стала общепринятой во всех странах. При этом все разработчики и различные сетевые проекты учитывают возможность использования мобильных устройств с ОС Google Android.
Удачная стратегия
Основные конкуренты Google не остались в стороне от передела сфер влияния на рынке. Apple и Microsoft также стремятся к слиянию и унификации мобильных и настольных ОС. Так, Windows 10, выпущенная летом этого года, стала единой основой для ПК, ноутбуков и мобильных устройств. При этом Microsoft все же сдает позиции, планируя добавить в следующую мобильную версию Windows 10 поддержку Android-приложений.
Apple, в свою очередь, также планирует объединить компьютерную и мобильную операционные системы iOS и OS X уже в 2016 году, о чем свидетельствует интеграция 64-битной архитектуры в новую операционную систему iOS 7. При этом ранее OS X Lion, OS X Mountain Lion и OS X Mavericks получили многие интерфейсные элементы и технологии, которые позаимствованы с iOS.
Microsoft, разумеется, не потеряет свою долю на рынке, поскольку Google только предстоит отвоевывать новый для нее рынок, на котором пользователи привыкли к удобным и привычным алгоритмам работы, считает глава TelecomDaily Денис Кусков.
"Какой бы успешной и агрессивной ни была модель поведения Google на рынке мобильных устройств, пользователи не готовы перейти на новую неизвестную систему. ОС для десктопов и ноутбуков — это совершенно другой мир, и Android не удастся так уж легко и непринужденно занять место Windows, их ожидает серьезная конкуренция, несравнимая с мобильным рынком, и Microsoft просто так место не уступит", — считает глава TelecomDaily.
В контексте борьбы IT-гигантов не стоит исключать влияние современных тенденций в глобальном информационном пространстве — мобильные устройства неуклонно замещают стационарные, и некогда привычный ПК зачастую активно используется только специалистами в отраслях и генераторами контента в качестве рабочих станций.
Таким образом, в авангарде технологической революции находится Google, владеющий самой популярной операционной системой для персональных мобильных устройств. По словам гендиректора аналитического агентства "Рустелеком" Юрия Брюквина, Google уже доказал успешность модели развития на рынке мобильных устройств, и новые пользователи в дальнейшем будут воспринимать именно Android на ПК как привычную и удобную ОС.
"Google выбрал наиболее эффективную стратегию, поставив на рынок мобильных устройств. Microsoft, например, пошли обратным путем, от ПК на мобильный рынок, и прорыва у них не получилось. Новое поколение, привыкшее к гаджетам, уходит в бизнес и в IT-сегмент, раскручивая тем самым маховик корпорации. Значит, у Google есть все шансы занять и новый для них рынок", — резюмирует аналитик.