Приставы будут арестовывать машины должников, эвакуированные на штрафстоянки

Автор фото: Коньков Сергей

Должники, которых разыскивают судебные приставы, останутся без машины за неправильную парковку. Судебные приставы будут арестовывать их автомобили на штрафстоянках, а возвращать - только после выплаты всех долгов.

Петербургский рынок эвакуации машин с годовым объемом 1 млрд рублей наделят новыми полномочиями. Теперь автомобилистов, чьи машины увезли на штрафстоянки за нарушения правил парковки, будут проверять на предмет долгов по базе судебных приставов. Вице-губернатор Игорь Албин распорядился перенять такой опыт у московских транспортных служб.
Для этого петербургским чиновникам понадобится заключить договор со службой судебных приставов, чтобы получить доступ к их базе данных. Если владелец эвакуированной машины будет находится в ней, получить машину он не сможет, даже оплатив штраф. Приставы будут арестовывать его машину прямо на штрафстоянке. Владелец сможет забрать автомобиль только после выплаты всех долгов.
На эту идею петербуржцев вдохновил Максим Ликсутов, заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры. В эти дни транспортные чиновники двух городов собрались в Петербурге и впервые подробно обсуждают будущее взаимодействие.
"Мы заключили соглашение с Федеральной службой судебных приставов (ФССП). Все машины, которые приходят на штрафстоянку в Москве, проверяются через базу ФССП. Если владелец находится в ней, на машину налагают арест, и автомобилист не может забрать машину", - рассказал Максим Ликсутов.
По словам Игоря Албина, для копирования такой системы в Петербурге достаточно заключить договор об информационном взаимодействии с ФССП, что не вызовет больших затруднений.  
Тут нужно отметить, что система работы эвакуаторов и штрафстоянок в Москве и Петербурге – разная. В столице эвакуаторы подчиняются городским властям. В Петербурге проводятся конкурсы по 10 лотам, в результате которых процесс эвакуации нарушителей распределяют по госзаказу между коммерческими компаниями.
За девять месяцев 2015 года в исполнении управления Федеральной службы судебных приставов России по Петербургу находилось более 1,5 млн исполнительных производств. Из них фактически было исполнено, то есть полностью удовлетворено, более 480 тысяч, что на 50 тысяч больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом взысканная сумма составила 11 млрд рублей. Общая сумма, перечисленная в консолидированный бюджет, составила 3,2 млрд рублей. Также приставы в Петербурге взыскали с должников-автомобилистов почти 121 млн рублей.