Смольный намерен ввести торговый сбор в Петербурге уже со следующего года

Автор фото: Ковалев Петр

Администрация Петербурга рассматривает возможность введения торгового сбора уже с 2016 года. Смольный потребовал от ретейлеров предоставить информацию об их торговых площадях и о влиянии нового сбора на цены товаров.

Администрация Петербурга разослала крупным ретейлерам — X5 Retail Group, "Дикси", "Ленте", "М.Видео" — письмо, из которого следует, что город рассматривает возможность введения торгового сбора уже со следующего года.
От ретейлеров Смольный ждет ответа, сколько и какие у них торговые площади, для продажи каких товаров они используются, как повлияет возможное введение торгового сбора на цены, пишет газета "Ведомости".
Ставки рассчитаны с учетом Налогового кодекса, комитет финансов готов обсуждать их с ретейлерами. Вопрос о том, вводить ли торговый сбор, "остается открытым, пока уверенности в его необходимости нет", добавил он. Если он и начнет действовать, то "точно не с I квартала".
Примечательно, что еще 1 октября председатель Общественного совета по развитию малого предпринимательства при губернаторе Петербурга Елена Церетели заявила, что торговый сбор в следующем году вводиться не будет. Тогда же губернатор Георгий Полтавченко подчеркнул, что правительство не будет рассматривать введение торгового сбора на 2016 год.
По предварительным расчетам, в результате введения дополнительного сбора, который был утвержден президентом РФ Владимиром Путиным в начале декабря прошлого года, петербургский торговый бизнес заплатит дополнительно к уже существующим налогам еще 17 млрд рублей в казну государства, если сбор примут по максимальным ставкам.