Площадь особой экономической зоны "Новоорловская" увеличат более чем на 50 га

Автор фото: Беликов Валентин

Территория особой экономической зоны "Новоорловская" в Приморском районе Петербурга увеличится на 52,9 га. Новые земельные участки с двух сторон ограничены дорогой в Каменку и Суздальским проспектом.

Территорию особой экономической зоны (ОЭЗ) "Новоорловская" дополнят шестью земельными участками общей площадью 52,9 га. Эти участки с двух сторон ограничены дорогой в Каменку, Суздальским проспектом, а также примыкают к территории площадки "Новоорловская". Ранее эти земли являлись городскими лесами, а с 2012 года были переданы в резерв для развития петербургской ОЭЗ, сообщает пресс-служба Смольного.
Таким образом, общая площадь территории ОЭЗ "Санкт-Петербург" будет увеличена до 182 га (площадь участка "Нойдорф" - 19 га, площадь участка "Новоорловская" - 110 га).
"Расширение площадки в перспективе позволит привлечь дополнительные средства в бюджет города, создать новые высокотехнологичные производства и рабочие места. Город готов и дальше активно поддерживать и развивать проект ОЭЗ и инвесторов, которые размещаются на площадке", - рассказал глава комитета по промышленной политике и инновациям Максим Мейксин.
На сегодняшний день на территории особой экономической зоны зарегистрированы в качестве резидентов 36 компаний. ОЭЗ размещается на двух участках – "Нойдорф" (19 га, пос. Стрельна) и "Новоорловская" (110 га, Приморский район). Общий объем заявленных резидентами инвестиций составляет около 32 млрд рублей.