Лауреатом премии Сахарова стал находящийся в тюрьме блогер из Саудовской Аравии

Автор фото: Svistunova_Valia

Блогер Раиф Бадави стал лауреатом премии Европейского парламента имени Андрея Сахарова за свободу мысли за 2015 год. Лауреат с 2012 года находится в тюрьме.

Председатель Европейского парламента Мартин Шульц рассказал, что блогер Раиф Бадави стал лауреатом премии Европейского парламента имени Андрея Сахарова за свободу мысли за 2015 год, сообщает Интерфакс.
"В отношении Раифа Бадави нормы прав человека не только не соблюдены, они попраны", — отметил Шульц. Он призвал саудовские власти освободить узника, чтобы он имел возможность вернуться в семью и прибыть на вручение премии в Страсбург.
Бадави был автором интернет-сайта Free Saudi Liberals. Саудовские власти арестовали его в 2012 году и приговорили к 10 годам тюрьмы, тысяче ударов плетью и крупному штрафу за критику исламских ценностей. В январе 2015 года он получил 50 ударов плетью. В связи с волной возмущения в международном сообществе продолжение этого наказания было отложено.
Церемония вручения премии состоится в Страсбурге 16 декабря.
Премия имени Сахарова "За свободу мысли" ежегодно присуждается Европейским парламентом. Она создана в 1988 году с целью отмечать заслуги людей и коллективов, которые выступают в защиту прав человека и основополагающих свобод.