Великобритания продлевает военную миссию в Афганистане

Автор фото: flickr.com/Defence Images

Великобритания на год продлевает военную миссию в Афганистане. Власти намерены оставить 450 военнослужащих в Афганистане, которые будут продолжать обучение афганских спецслужб и оказывать поддержку миссии НАТО в Кабуле.

Великобритания продлевает военную миссию в Афганистане до конца 2016 года, заявил 27 октября глава Минобороны страны Майкл Фэллон. Как говорится в заявлении министра перед парламентом, британские военные будут продолжать обучение афганских спецслужб и оказывать поддержку миссии НАТО в Кабуле.
"Мы пришли к выводу, что британская военная миссия должна продолжиться на прежнем уровне и в 2016 году, чтобы помочь построить безопасный и стабильный Афганистан. Правительство Соединенного Королевства понимает, что афганским войскам потребуется время на то, чтобы окончательно превратиться в силу, способную обеспечивать безопасность всей страны",— приводит ТАСС слова Фэллона.
Военная операция в Афганистане была начата США и Великобританией 7 октября 2001 года в ответ на террористические акты 11 сентября 2001 года против США. В декабре прошлого года США и НАТО официально завершили активную часть операции в Афганистане. При этом было решено, что часть воинского контингента останется в стране и после вывода основных войск.
Неделю назад президент США Барак Обама заявил о замедлении вывода войск из Афганистана. По словам американского лидера, около 9,8 тыс. военных, которых планировалось вывести в начале года, "будут присутствовать в стране большую часть следующего года". После 2016 года США "сохранят 5,5 тыс. военных на базах в Баграме, Джелалабаде и Кандагаре".