Названа дата открытия четвертого моста через Енисей в Красноярске

Автор фото: Анатолий Струнин/ТАСС

Стала известна дата открытия 4-го моста через Енисей в Красноярске. Сначала планировалось, что церемония состоится 28 октября 2015 года, однако позже ее перенесли на один день.

Открытие 4-го моста через Енисей в Красноярске назначено на 29 октября 2015 года. Изначально планировалось, что церемония пройдет на день раньше, в среду, 28.10.2015, но потом ее перенесли. Известно, что церемония открытия 4-го моста начнется в 11:00 по местному времени. Кто в ней будет участвовать, пока неизвестно. Также в пресс-службе КрУДора не смогли объяснить местным СМИ, сразу ли будет запущено движение по мосту или нет. "95% на то, что движение будет открыто, однако все это сегодня еще будет обсуждаться", — заявили в ведомстве.
"Да, в ходе строительства была предложена такая дата, что 27 октября 2015 года было бы здорово открыть мост. Открыть движение по мосту, мол, это символично — закладывали капсулу 27 октября 2011 года, откроем 27 октября 2015-го. Все это очень здорово, но это красивый флер вокруг истории. Открывая небольшую тайну, может быть. Текст послания из этой капсулы наверняка будет зачитан в момент открытия моста", — рассказал начальник информационного-аналитического отдела КрУДор Александр Марков.
Четвертый мост через Енисей в Красноярске строили около 3,5 лет. На него потратили 12 млрд рублей. Общая длина 4-го моста с правобережной эстакадой достигает 1,3 тыс. метров. На строительстве работали более 2 тысяч человек.
После торжественного открытия по 4-му мосту через Енисей в Красноярске начнет ходить общественный транспорт. Первый автобусный маршрут запустят 31 октября 2015 года. В новостях отмечается, что автобус №31 будет ездить из Академгородка на правый берег не через центр и Коммунальный мост, а по улице Дубровинского через 4-й мост на Свердловскую улицу.