США подозревают Deutsche Bank в нарушении санкций против России

Автор фото: globallookpress.com

США проверяют Deutsche Bank за помощь россиянам в выведении активов вопреки санкциям. Предполагается, что через московское отделение Deutsche Bank покупались ценные бумаги за рубли, а потом их продавали за доллары. Общая сумма таких сделок могла составить $6 млрд.

Власти США заподозрили Deutsche Bank в нарушении санкций против России. Минюст США и управление финансовых услуг Нью-Йорка расширили расследование в отношении Deutsche Bank в рамках дела о возможном нарушении санкционного режима, введенного против РФ. Финансовый регулятор подозревает банк в участии в так называемых "зеркальных сделках" с участием россиян, пишет Financial Times.
В частности, в рамках расследования особое внимание уделяется так называемым зеркальным торговым операциям, в ходе которых российские клиенты покупали ценные бумаги в рублях через московский офис и затем продавали аналогичные бумаги за иностранную валюту, в том числе доллары, через офис в Лондоне. Общая сумма таких сделок могла составить $6 млрд.
Власти США также изучают работу системы Deutsche Bank, которая отслеживала соблюдение санкций против России и оповещала об этом регуляторы. Издание отмечает, что среди российских клиентов банка, включенных в санкционный список США, были Аркадий и Борис Ротенберги.
В июле британский регулятор Financial Conduct Authority начал расследование против российской "дочки" крупнейшего немецкого банка Deutsche Bank по делу об отмывании денег в московском и лондонском отделениях. Ранее аналогичное расследование начали власти США. По данным СМИ, российские клиенты незаконно вывели из России через банк $6 млрд.
18 октября Deutsche Bank объявил о намерении провести самые масштабные более чем за 10 лет кадровые перестановки в руководстве. Так, соруководитель подразделения Deutsche Bank по инвестиционному банкингу и торговым операциям Колин Фэн отстранен от должности, в отставку уйдет глава отдела по инструментам с фиксированной доходностью Мишель Фейссола, а также Штефан Краузе, который возглавляет бизнес банковских транзакций.