Ураган "Патрисия" надвигается на Мексику, эвакуированы тысячи человек

Автор фото: Global Look Press

Ураган "Патрисия" движется на Мексику. Он движется со скоростью до 16 км/ч, скорость ветра внутри урагана достигает 295 км/ч. Из-за этого власти страны эвакуировали около 50 тыс. человек, среди эвакуированных есть как местные жители, так и туристы. Такой мощный ураган последний раз наблюдался в 1959 году.

Ураган "Патрисия" в ближайшее время обрушится на Мексику. Он приближается к побережью со скоростью 16 км/ч. Сейчас, как передает Reuters, он находится в 320 км от порта Мансанильо в штате Колима в Мексике. Скорость ветра внутри "Патрисии" составляет 295 км/ч.
Из-за урагана "Патрисия", который идет на Мексику, власти страны начали эвакуировали 50 тыс. человек из штатов Колима, Халиско и Наярит. Среди эвакуированных есть как местные жители, так и туристы, большинство из которых отдыхают на курорте Пуэрто-Вальярта и в окрестностях вулкана Колима, сообщает Vallarta Daily.
Когда ураган "Патрисия" обрушится на западное побережье Мексики, ожидаются волны высотой 10 метров, наводнения и оползни. Сейчас в городах уже построены 18 крытых убежищ для эвакуированных, школьников отправили домой, а школы закрыли.
"Мы предвидим, что ураган потреплет город Пуэрто-Вальярта, но также причинит урон штатам Колима, Халиско и Наярит, причем не только ветрами, скорость которых может превысить 280 км/час, но и интенсивностью осадков, которая может быть очень высокой, потому что ураган мощный", - заявил представитель гражданской обороны Мексики.
Власти Мексики сообщили, что ураган "Патрисия", который идет с Тихого океана, самый мощный из всех с 1959 года. Тогда погибли 1800 человек.
Шторм становится ураганом, когда скорость ветра составляет 119 км/ч и более. Первая категория по шкале Саффира-Симпсона присваивается, когда скорость ветра выше 120 км/ч, а пятая - когда скорость ветра достигает 250 км/ч.
Ураган "Патрисия" идет на Мексику 23.10.2015.