Сбербанк вслед за ВТБ изымает самолеты "Трансаэро"

Автор фото: Лысцева Марина/ТАСС

Сбербанк вслед за ВТБ начинает изымать лизинговые самолеты "Трансаэро".

Сбербанк начал процесс изъятия лизинговых самолетов авиакомпании "Трансаэро", сообщил первый зампред Сбербанка Максим Полетаев. "По "Трансаэро" — мы начинаем тоже изымать борты, в течение ближайших дней мы борты заберем у "Трансаэро", — приводит его комментарий РИА Новости.
Ранее в четверг один из крупнейших кредиторов "Трансаэро" - госбанк ВТБ - сообщил, что уже начал изымать лизинговые самолеты авиакомпании. Лизинговая задолженность авиакомпании перед банком составляет 40 млрд рублей, кредитная — 12,7 млрд рублей.
Сбербанк 16 октября подал в петербургский арбитраж иск о банкротстве "Трансаэро", в этот же день иск поступил и от Альфа-Банка. Общий долг "Трансаэро" составляет 260 млрд рублей. Крупнейшим кредиторам, Сбербанку, ВТБ и Альфа-Банку, авиакомпания должна 85 млрд рублей.
"Трансаэро" владеет одним из крупнейших самолетных парков в РФ. По данным на начало октября, "Трансаэро" использовала 106 самолетов ("Аэрофлот" — 162). Однако большая их часть была в лизинге. Именно долги по лизингу (по некоторым оценкам — 150 млрд) стали основным камнем на шее второго перевозчика РФ.