Россельхознадзор объявил о проверке всех продуктовых сетей в России

Автор фото: Геодакян Артем/ТАСС

Помощник главы Россельхознадзора Алексей Алексеенко заявил, что ведомство готовит проверки магазинов не только сети "Магнит", но и других сетей по всей стране. Поводом стали нарушения при хранении и продаже мяса в розничной сети "Магнит" в Костроме.

Россельхознадзор готовит проверки не только "Магнита", но и других ретейлеров в России, заявил помощник главы Россельхознадзора Алексей Алексеенко в интервью телеканалу "Россия 24". "Мы будем проверять магазины не только "Магнита", но и других сетей. Какие именно, я думаю, говорить не стоит. Пусть это будет сюрпризом для самих магазинов", — сказал он.
Представитель ведомства также подчеркнул, что продолжаются проверки в сети гипермаркетов "Ашан" и в случае "очень серьезных нарушений" может быть приостановлена деятельность магазинов сети. В октябре Россельхознадзор сообщил о выявлении нарушений в гипермаркетах "Ашан" в Самаре и Костроме.
Поводом для начала проверок стали нарушения в костромском супермаркете "Магнит". В частности, в камере хранения охлажденного сырья находилась немаркированная, неизвестного происхождения и срока годности свинина. Директора магазина привлекли к административной ответственности, а сомнительная мясная продукция была выведена из обращения и направлена на утилизацию.
В августе после масштабной проверки сети гипермаркетов "Ашан" глава Россельхознадзора Сергей Данкверт также заявил, что готов проверить все торговые сети в России. При этом Данкверт добавил, что за развитие рынка сельхозпродукции в РФ должно отвечать ведомство, которое "заинтересовано в этом".