"Лента" разместит новые акции на $150 млн для расширения розничной сети

Автор фото: Акимов Игорь/ТАСС

Ретейлер "Лента" предложит инвесторам акции в рамках ускоренного размещения на $150 млн. Деньги от размещения будут использованы для ускорения программы открытия новых магазинов.

Ретейлер "Лента" в рамках ускоренного размещения предложит инвесторам глобальные депозитарные расписки (GDR), представляющие новые акции, на $150 млн, говорится в сообщении компании. Организаторы сделки — Credit Suisse, J.P. Morgan и VTB Capital. Сделка проходит по ускоренному формированию книги заявок.
Кроме того, в ходе размещения один из совладельцев "Ленты" — Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) — планирует продать часть своего пакета акций на $100 c возможностью увеличить размер до $150 млн.
На открытии Лондонской фондовой биржи во вторник расписки "Ленты" стоили $7,6 за бумагу, к 18:30 они подорожали почти на 3% — до $7,69.
Также сообщается, что "Лента" увеличит прогноз по расширению сети в 2016 году после привлечения на рынке дополнительного капитала. Прогноз по открытиям на 2016 год может быть пересмотрен с 32 до 40 новых гипермаркетов, сказано в сообщении.
"Поступления от увеличения капитала обеспечат нам дополнительную финансовую гибкость, что позволит ускорить программу расширения розничной сети как минимум до 40 гипермаркетов в 2016 году, а также сохранить или увеличить темпы их открытия в 2017 году и в последующие годы", — отмечает гендиректор компании "Лента" Ян Дюннинг.
В конце марта "Лента" в рамках SPO привлекла $225 млн. В рамках ускоренного сбора заявок "Лента" разместила 35,2 млн новых акций (около 8% от уставного капитала компании) в форме GDR по цене $6,4 за одну ценную бумагу.
"Лента" основана в 1993 году в Петербурге. Это одна из крупнейших розничных сетей в России (по размеру выручки за 2013 год). Крупнейшими акционерами "Ленты" выступают TPG Capital, Европейский банк реконструкции и развития и VTB Capital Private Equity.
В первом полугодии "Лента" увеличила выручку на 33,8% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, до 114,9 млрд рублей. За полгода "Лента" открыла восемь гипермаркетов и три супермаркета. По результатам на конец июня сеть насчитывает 143 точки, в том числе 116 гипермаркетов и 27 супермаркетов. Общая торговая площадь на 30 июня достигала 751,4 тыс. м2.