Порыв Южной Осетии удивил Кремль

В Южной Осетии снова заговорили о присоединении к России — об этом заявил президент Леонид Тибилов, причем во время визита Владислава Суркова. В России на это сделали круглые глаза: хотя в самой республике это уже много лет тема для дискуссий номер один, брать на себя еще один Крым все-таки страшновато.

Южная Осетия напомнила о себе как всегда неожиданно — президент республики Леонид Тибилов заявил о намерении инициировать референдум о вхождении в состав России. "Сегодняшние политические реалии таковы, что мы должны сделать свой исторический выбор, должны воссоединиться с братской Россией и на долгие века обеспечить безопасность и процветание нашей республики, нашего народа", — сказал он и добавил, что привлечет к референдуму "самые широкие слои населения", партии и организации и не сомневается в положительном исходе.
Надо сказать, что момент для этого выбран весьма удачный, а то мы уже как-то начали забывать, что у нас же есть еще один братский народ, нуждающийся в заботе. И немного соскучились по атмосфере всеобщего ликования по поводу воссоединения с кем-либо. Все-таки воссоединяться нужно стараться регулярно.
В Южной Осетии по этому поводу случился подъем, и партии, не дожидаясь, пока Леонид Тибилов к ним обратится, начали выпускать заявления о том, что они полностью за. Вообще политики Южной Осетии, включая президента, уже не первый раз говорят о референдуме, и даже не второй. В данном случае, однако, заявление было сделано во время визита помощника президента РФ по сотрудничеству с Южной Осетией и Абхазией Владислава Суркова, то есть можно было подумать, что все делается с его санкции, и это заставляет отнестись к заявлению более серьезно. Раньше Владислав Сурков отзывался об идее референдума скептически. Хотя о нем узнали из сообщения президентской пресс-службы, то есть сделано оно было не публично, и никаких подробностей, тем более сроков, нет — есть только формулировка "заявил о решении инициировать".
Депутатов Госдумы новость застигла врасплох, и в комментариях они рассуждают, что хотя для Южной Осетии это, конечно, полезно, но вот для России — еще неизвестно. Потому что международная обстановка сложная, а новых санкций или войны с Грузией никому не хочется, как бы сами депутаты ни уверяли, что ничего подобного не боятся, и как бы их ни вдохновлял ракетный залп по Сирии с Каспийского моря. Тем более что это еще и будет очень дорого. И так уже пенсии заморозили. Но исключать никто ничего не стал — кто его знает, что придет в голову Владимиру Путину. Может быть, он решит, что семь бед — один ответ.
Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков тоже удивился и заявил, что, по его данным, "непосредственно на встрече" Леонида Тибилова с Владиславом Сурковым никаких заявлений не делалось (впрочем, оба они провели вместе достаточно времени в тот день, осматривая стройки, чтобы успеть обо всем переговорить). С марта действует новый договор об интеграции, по которому Россия и так защищает границы Южной Осетии, упрощает получение гражданства и помогает с социальными выплатами.
Владислав Сурков известен своим эстетизмом, и не исключено, что мы имеем дело с каким-то очередным вбросом в целях, например, укрепления конкретных южноосетинских политиков. Там, например, совсем недавно, весной, отправили в отставку министра иностранных дел Давида Санакоева, который выступал против вхождения в состав России — а на президентских выборах 2012 года за него проголосовали во втором туре больше 40%. Хотя идея присоединения к России в Южной Осетии, конечно, имеет гораздо больше сторонников, но все же не 100%. И в России не 100% — по опросам "Левада-центра", лишь около 20% хотели бы присоединения Южной Осетии и Абхазии, а большинство полагает, что республики прекрасно себя чувствуют и в действующем статусе.
Кстати, в прошлом году партия "Единая Осетия" спикера парламента республики Анатолия Бибилова пыталась провести опрос на эту тему, но через неделю прекратила его, заявив, что "под давлением властей". Ведь очень важно, во-первых, кто именно в таком случае выступит с инициативой, а во-вторых, чтобы это не сильно противоречило позиции Москвы. В Южной Осетии не так много публичных поводов для политической борьбы, кроме спора о том, кто больше за интеграцию с Россией. Но следующие выборы президента в республике намечены на 2017 год, и если очень часто говорить про референдум и ничего не делать, можно получить разные неприятные вопросы от избирателей.