Экономика РФ совершит сверхзвуковой рывок, если перевести чиновников на все российское

Автор фото: Александр Коряков/Коммерсантъ

Если обязать чиновников покупать только российское из того, что они заказывают, то экономика страны сделает не просто шаг вперед, а сверхзвуковой рывок, пишет редактор "ДП" Анжелика Тихонова.

В России чиновникам и депутатам запретили летать в командировки зарубежными авиакомпаниями.
Это означает, что для исполнения служебных обязанностей им позволено пользоваться услугами только российских авиаперевозчиков и тех стран, которые входят в Евразийский экономический союз (ну то есть буквально Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия). "Это практика, которая применяется во многих государствах. Конечно, если командировки и полеты осуществляются за счет бюджета, то вполне естественно, что своих служащих государство обязывает использовать услуги национального перевозчика", — пояснил новое правило для чиновников пресс–секретарь российского президента.
О да — это естественно! И — да — так делают в других странах. Странно, почему в нашей стране до сих пор до этого не додумались. Хотя понятно: раньше и санкций не было, и у главного авиаперевозчика страны были внутренние конкуренты. Сейчас дело другое. К тому же пословицы о жареном петухе, грянувшем громе и крестящемся русском мужике никто пока не отменял.
Есть, правда, у некоторых чиновников некоторое непонимание: а что делать, если билетов нет или если нет билетов в тот класс, которым предписано лететь государственному мужу, и т. д. и т. п. Но это мелочи, со временем разберутся. Главное — сохранить этот патриотический настрой и обязать чиновников и депутатов вообще во всем, что касается их работы, пользоваться только отечественным. Взять те же машины для служебного пользования. Идея, конечно, не нова. Ей, как говорится, сто лет в обед, и даже с нового года власти вводят лимит на такие покупки за счет бюджета: 1,5–2,5 млн рублей за авто в зависимости от должности чиновника. Но, согласитесь, ограничить в расходах — не то же самое, что обязать пользоваться только отечественным (а не только собранным в родных краях) авто. А главное ведь это!
Если посмотреть, что заказывают чиновники за бюджетные деньги на официальном портале государственных закупок, и обязать их покупать только российское, экономика страны сделает не просто шаг вперед, а сверхзвуковой рывок. Бюджетные деньги золотым дождем прольются на производство ноутбуков, планшетов, мобильных телефонов, элитной мебели, сантехники, дорогого алкоголя, мужской и женской одежды, ювелирных изделий и даже массажных кресел и вакуумных фаллостимуляторов (и такие гаджеты, как сообщает "Национальный рейтинг прозрачности закупок", приобретают за государственный счет).
Идея "российский чиновник / депутат, пользуйся только российским" так хороша, что вряд ли стоит ограничивать ее только служебным временем. В конце концов, в том, чего достигла сегодня российская экономика, немалая заслуга и чиновников, и депутатов. Пусть и они наслаждаются этим в полной мере. Заслужили.
Кроме того, это снимет когнитивный диссонанс, который возникает у многих россиян при виде чиновника или депутата, сгорающего от любви к Родине. Ведь, как сказал поэт от лица своего лирического героя: "Мой взгляд выражает смирение, я словно в раю херувим, И правой рукой прикрываю на левой часы "Вашерон Константин".