Михаил Гуцериев станет основным акционером Бинбанка

Автор фото: Мудрац Александра/ТАСС

Бинбанк в 2016 году проведет допэмиссию акций, в результате которой контрольный пакет акций перейдет к Михаилу Гуцериеву. Сейчас ему принадлежит 39,4% банка, а его племяннику Микаилу Шишханову – 59,4%.

В 2016 году Бинбанк проведет допэмиссию, в результате которой капитал банка увеличится на 10 млрд рублей, говорится в сообщении банка.
Планируется, что контрольный пакет Бинбанка перейдет к его основателю Михаилу Гуцериеву. На данный момент ему принадлежат 39,4%, а пакетом в 59,4% владеет его племянник Микаил Шишханов.
"Размер капитала должен соответствовать стратегическим задачам, которые мы перед собой ставим. Мы создаем один из крупнейших и лучших банков страны – банк федерального значения. Мы нацелены на интенсивный рост бизнеса, в том числе за счет присоединения других игроков. Мы продолжим планомерно увеличивать собственный капитал Бинбанка, на данный момент наш ориентир – 100 млрд рублей", – комментирует Микаил Шишханов.
С начала 2015 года Бинбанк увеличил размер собственных средств в 1,5 раза. В августе АСВ передало банку облигации федерального займа на сумму 8,8 млрд рублей в рамках программы повышения капитализации банков. На 1 октября 2015 года собственный капитал Бинбанка составил 52 млрд рублей.