Цены на золото выросли до трехмесячного уровня

Автор фото: Сорокин Донат / TASS

Золото дорожает уже четвертый день подряд на новостях из Китая и США. Вместе с ним дорожает и серебро, а акции добывающих компаний идут вверх.

Цены на золото сегодня выросли до трехмесячного максимума, продолжая четырехдневный рост. В пике фьючерс на драгоценный металл сегодня оценивался в $1176 за унцию. Сегодня золото начало дорожать на китайской статистике и ожиданиях от политики ФРС США.
Золото растет в цене, поскольку показатели экономики Китая оставляют желать лучшего, а значит, ожидания по промышленному потреблению драгоценного металла низки, говорит аналитик ИК "Премьер" Максим Костров.
Потребительская инфляция в Китае в сентябре составила 1,6%, она упала с 2% месяцем ранее. При этом прогнозировалось падение до 1,8%. А вот прогноз производственной инфляции совпал с реальностью — 5,9%, равно как и в августе. Данные вызывают "бычий" тренд на торгах золотом (участники рынка провоцируют рост цен), поскольку центробанки мира в таких условиях могут продолжить стимулировать экономики своих стран.
Основной повод для роста золота в последние дни — страхи по дальнейшему замедлению темпов роста мировой экономики с постепенным переходом в стагнирующее состояние, солидарен ведущий аналитик ИК "Энергокапитал" Илья Березин. "Все это можно связать с основным поставщиком рисков на данный момент — Китаем", — говорит эксперт.
Однако локальным фактором роста стало смягчение политики ФРС. Снижение в сентябре годовой инфляции в Китае и китайского импорта на 17,7% уменьшает вероятность ужесточения в этом году процентной политики в США и способствует росту спроса на золото, солидарен аналитик Exness Сергей Кочергин. Вскоре цены на золото могут вырасти до $1205, считает он.
"Доходность американских облигаций останется низкой, и инвесторы ищут альтернативные источники сохранения сбережений, а золото часто выступает в качестве защитного актива", — объясняет он.
Видимо, дело здесь и в сирийском конфликте — золото обычно дорожает в период войн опять же из-за своей стабильности. В качестве пользы для российской экономики можно отметить рост цен золотых слитков, которыми располагает Центробанк.
Сегодня также дорожало серебро, превышая в пике $16 за унцию. Драгоценный металл преимущественно дорожает, начиная с 2 октября.
Поддержку ценам на серебро также оказал опубликованный накануне отчет Института серебра, в котором говорилось, что США, Канада, Австралия и Австрия вводят ограничения на продажу серебряных монет, пишут аналитики Sberbank CIB. Это вызвано необычно маленькой разницей между ценами спроса и предложения и высоким спросом на металл, сослались аналитики на данные монетных дворов.
Вслед за ценами на сырье сегодня росли акции добывающих компаний и производителей золота. В лидерах роста, к примеру, встречались компания "Бурятзолото", акции которой поднимались с 1020 до 1074 рублей. Бумаги "Полиметалл", одного из крупнейших производителей золота и серебра, сегодня растут на 1,15%. Акции "Полюс Золото", одного из крупнейших добытчиков в мире, дорожают больше чем на 2%.