Франция может заключить с Египтом контракт о продаже "Мистралей" в эти выходные

Автор фото: Global Look Press

Франция может подписать с Египтом окончательный контракт о продаже двух построенных для России "Мистралей" во время визита премьер-министра Франции в Каир 10-11 октября.

Премьер Франции Манюэль Вальс может подписать окончательный контракт о продаже Египту двух вертолетоносцев "Мистраль" во время визита в Каир 10-11 октября. Об этом в пятницу, 9 октября, сообщает французское издание Les Echos со ссылкой на египетские источники.
"Окончательное коммерческое соглашение, которое позволит Каиру купить два корабля "Мистраль", изначально предназначенных для России, может быть подписано в эту субботу", — утверждает издание.
От Франции договор уполномочен подписать Вальс. Уже сегодня он должен вылететь из Парижа в Каир. За выходные министр посетит кроме Египта еще Иорданию и Саудовскую Аравию. Вместе с ним в поездку отправится глава минобороны республики Жан-Ив Ле Дриан.
Источники издания уверены, что коммерческий контракт проходит последнюю доработку и помешать его подписанию могут лишь непредвиденные обстоятельства.
Ранее в пятницу Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству заявила, что Франции может не потребоваться разрешение России на перепродажу "Мистралей". Однако Москва должна получить уведомление о передаче кораблей. По словам представителя службы, если контракт будет подписан, передача произойдет не раньше 2016 года, то есть после снятия всего российского оборудования.
Россия и Франция подписали контракт на поставку двух вертолетоносцев ("Владивосток" и "Севастополь") типа "Мистраль" в 2011 году. Сумма контракта составила 1,16 млрд евро. Российский флот должен был получить "Владивосток" в ноябре 2014 года, а "Севастополь" — до 1 ноября 2015 года. Однако Париж отказался выполнить обязательства из-за предполагаемого участия Москвы в конфликте на востоке Украины. После возврата российского оборудования Франция сможет продать "Мистрали" другой стране.