Нобелевка по медицине присуждена за борьбу с малярией и паразитами

Автор фото: flickr.com/Radio Okapi

Лауреатами нобелевской премии по медицине в 2015 году стали ирландец Вильям Кэмбелл и японец Сатоси Омура за открытия в области лечения паразитарных болезней, а также китаянка Юю Ту за открытия в области борьбы с малярией.

Нобелевская премия по физиологии или медицине за 2015 год присуждена за открытия в области лечения паразитарных болезней и малярии. Премии удостоены ученые Уильям Кэмпбелл, Сатоши Омура и Ту Юю, сообщает "Интерфакс" 
Кэмбелл и Омура за исследования паразитарных инфекций получат половину премии, вторая половина — за открытия в борьбе с малярией — достанется Ту. Сумма премии в этом году составляет 8 млн шведских крон ($953 тыс.).
В прошлом году премию в области медицины получили норвежские физиологи Эдвард и Мэй-Бритт Мозер и британский невролог Джон О'Киф за научные работы, пролившие свет на то, как мозг ориентируется в пространстве.
Россияне становились лауреатами Нобелевской премии по медицине и физиологии дважды: в 1904 году премию присудили Ивану Павлову, а в 1908 году — Илье Мечникову.
Обладатели следующей награды — по физике — станут известны 6 октября, 7 октября — по химии. Имя нобелевского лауреата по литературе назовут 8 октября. На следующий день в Осло назовут лауреата премии мира.