Дворкович пообещал российский беспилотный автомобиль к ЧМ-2018

Автор фото: Шарифулин Валерий/ТАСС

Россия намерена создать беспилотные автомобили раньше Японии, заявил вице-премьер Аркадий Дворкович на форуме по науке и технологии в Японии. Предполагается, что такая машина будет представлена к чемпионату мира по футболу 2018 года.

Российские ученые планируют создать самоуправляемый автомобиль к чемпионату мира по футболу 2018 года, заявил 4 сентября вице-премьер Аркадий Дворкович, выступая на форуме по науке и технологиям в японском городе Киото.
"Мы сделаем все, чтобы использовать такие машины, произведенные в России, на чемпионате в 2018 году", — заявил Дворкович, отметив, что "технологическая инициатива нацелена на совершенно новый рынок, который будет преобладать в середине этого столетия", сообщает РИА Новости
Дворкович пообещал поддержку со стороны правительства, а финансовыми и организационными вопросами, по его словам, займутся российские фонды развития и исследований.
На открытии форума премьер-министр Японии Синдзо Абэ сообщил, что Япония создает самоуправляемые автомобили для представления их на Токийской олимпиаде 2020 года. "Это находится за гранью моего воображения, но, поверьте, это время настанет, и настанет очень скоро", — сказал Абэ
Две недели назад президент РФ Владимир Путин поручил кабинету министров выделить в следующем году 10 млрд рублей на создание высокотехнологичных беспилотных машин. Часть финансирования будет направлена на беспилотный КамАЗ.
Программа охватывает несколько направлений: беспилотные автомобили, летательные аппараты и морской транспорт; персональная медицина; искусственные компоненты сознания и психики; персональные системы безопасности; децентрализованные финансовые системы и валюты и другие.