В постановлении СФ об использовании армии РФ за рубежом Сирия не упоминается

Автор фото: Сорокин Донат

В постановлении Совета Федерации об использовании ВС России за рубежом Сирия не упоминается. Верхняя палата разрешила президенту использовать Вооруженные силы РФ "на основе общепризнанных принципов и норм международного права". Страна, численность армии и род войск не регламентированы.

В постановлении Совета Федерации об использовании российской армии за рубежом Сирия не упоминается, следует из документа, размещенного 30 сентября на официальном портале правовой информации.
Таким образом, верхняя палата парламента разрешила президенту использовать Вооруженные силы РФ без ограничения численности контингента и рода войск в любой стране "на основе общепризнанных принципов и норм международного права".
Утром 30 сентября Совет Федерации единогласно разрешил президенту РФ использовать российские войска за рубежом. Глава администрации сообщил СМИ, что с просьбой об оказании военной помощи к Москве обратился сирийский президент Башар Асад. Иванов также уточнил, что Совет Федерации разрешил использовать в Сирии военно-воздушные силы.
"Военной целью операции является исключительно воздушная поддержка сирийских ВС в их борьбе против ИГИЛ", — заявил чиновник. По его словам, эта операция ВВС России имеет временные рамки, виды используемых вооружений не разглашаются.
Спустя несколько часов после разрешения СФ стало известно о первых ударах, нанесенных ВВС РФ по целям на сирийской территории. Минобороны РФ подтвердило нанесение ударов по позициям ИГИЛ, не уточнив районы обстрела на сирийской территории
Вечером "Коммерсант" со ссылкой на органы оперативного военного управления сообщил, что Россия перебросила на аэродром Хмеймим около сирийской Латакии смешанную авиагруппу из бомбардировщиков "Су-24 М" и "Су-34", штурмовиков "Су-25 СМ" и истребителей "Су-30 СМ", а также ударных вертолетов "Ми-24" и многоцелевых вертолетов "Ми-8".
По данным источника газеты, переброска производилась одновременно с проведением учений "Центр-2015" и проверки боеспособности Центрального военного округа в период с 11 по 20 сентября. По сведениям издания, четыре "Су-30 СМ" были переброшены из Читинской области в Моздок, а затем оттуда пролетели через Азербайджан, Иран и Ирак до Сирии.