В "Ашане" снова нашли кишечную палочку и сальмонеллу

Автор фото: Геодакян Артем/ТАСС

Россельхознадзор снова нашел кишечную палочку и сальмонеллу в подмосковных "Ашанах". По итогам проверок семи магазинов сети инспекторы выявили в мясной продукции "мезофильные аэробные и факультативно анаэробные микроорганизмы, бактерии группы кишечной палочки и сальмонеллы". Ранее "Ашан" по результатам проверок был оштрафован на 25 млн рублей.

Россельхознадзор снова нашел кишечную палочку и сальмонеллу в мясной продукции торговой сети "Ашан". Нарушения выявлены в семи гипермаркетах — в Химках, Красногорске, Котельниках, на Осташковском шоссе, в Ленинском районе, Орехово-Зуево и в Андреевке, говорится в сообщении ведомства.
Так, в пробах мясных продуктов трех гипермаркетов были обнаружены мезофильные аэробные и факультативно анаэробные микроорганизмы, бактерии группы кишечной палочки. В пробах говяжьего легкого были найдены листерии, а в свиных шее и сердце — сальмонелла.
При этом в продукции из мяса КРС были выявлены ДНК свиньи и ДНК курицы, а в продукции из свинины — ДНК крупного рогатого скота и ДНК овцы. Также мезофильные аэробные и факультативно анаэробные микроорганизмы были найдены в лососе, семге и форели, молоке, мойве, наваге и путассу.
Роспотребнадзор проверял "Ашан" в Москве с середины июня. С июля проверки в гипермаркетах проводил Россельхознадзор, который нашел нарушения при хранении, переработке и продаже охлажденного мяса. По результатам внеплановых проверок были выявлены многочисленные нарушения.
В середине августа сеть "Ашан" обратилась в Арбитражный суд Москвы с двумя исками против Россельхознадзора, который предъявил претензии к качеству продукции. Рассмотрение одного из них было назначено на 17 сентября, однако позже торговая сеть отозвала иски. В сентябре торговая сеть "Ашан" по результатам проверок Роспотребнадзора и Россельхознадзора была оштрафована на 25 млн рублей.