Евгений Лотвинов купил СМБ–Банк

Автор фото: Компанийченко Алексей

Через 7 месяцев после продажи доли в банке "БФА" Евгений Лотвинов купил себе новую кредитную организацию — СМБ–Банк, принадлежавший ранее Александру Афанасьеву.

Как сообщил "ДП" источник в окружении Евгения Лотвинова, сделка по продаже АО "СМБ–Банк" была закрыта 29 сентября 2015 года. Единственный акционер банка Александр Афанасьев продал 100% своих акций Евгению Лотвинову. По информации источника, новый собственник, несмотря на непростые условия в экономике, нацелен на развитие банка и планирует создать на основе своей покупки "эффективный банковский бизнес в корпоративном и инвестиционном сегменте".
Сумму сделки по покупке СМБ–Банка ни источник, ни сам Евгений Лотвинов не назвали. По состоянию на 1 сентября 2015 года капитал банка составлял 346 млн рублей, активы — 518 млн рублей.

Момент для покупки

Ситуация в экономике сейчас и в самом деле очень непростая для банковского бизнеса.
По итогам первых 8 месяцев 2015 года чистая прибыль российских банков составила всего 76 млрд рублей — почти в 8 раз меньше, чем за аналогичный период прошлого года.
"Активы надо покупать в ценовой яме, — объяснил свое решение Евгений Лотвинов. — Стоимость меня вполне устроила. Может быть, банки и будут стоить еще дешевле, но и их качество будет, скорее всего, хуже. Подыскивая банк для покупки, я посмотрел около 15 вариантов и был разочарован тем, что выбирать, в общем–то, не из чего. Банки, подходящие мне по размеру, есть в разных регионах, но многие из них имеют сейчас, по сути, отрицательную стоимость. СМБ–Банк оказался лучшим из всех — в нем нет проблемных активов".
По словам банкира, в ближайшее время увеличивать капитал СМБ–Банка нет необходимости, по крайней мере до конца текущего года. "Но когда потребуется — сделаем, возможность для этого есть, — заверил он. — Сейчас нет задачи строить большой банк с активами 100–200 млрд рублей. Непонятно, когда в экономике закончится падение и случится подъем. Но когда на банковском рынке начнется рост, к этому моменту надо уже иметь инструмент, чтобы зарабатывать".

Профессия — банкир

Евгений Лотвинов в банковском бизнесе более 20 лет. В конце февраля текущего года от продал свой пакет в 20,06% акций банка "БФА" и тогда еще рассказывал "ДП", что рано или поздно вернется в банковский бизнес.
Александр Афанасьев, владелец фармацевтического холдинга "Фармакор", банкиром стал недавно, создав СМБ–Банк в 2011 году.
Кроме фармацевтики он зарабатывает на ресторанном бизнесе: в его группу "Тритон" входит семь ресторанов.
"Для тех, кто занимался банковским бизнесом всю жизнь, любит и хочет заниматься этим в будущем и понимает, как это делается, подходящее время для развития банка — всегда", — прокомментировал сделку с СМБ–Банком Александр Кашин, председатель совета директоров ХК "ЭГО–Холдинг".