Александр Дрозденко официально стал губернатором Ленобласти

Александр Дрозденко вступил в должность губернатора Ленинградской области, принеся присягу. В первую очередь ему предстоит переназначить правительство, ушедшее в отставку в день инаугурации.

В правительстве Ленинградской области состоялась инаугурация Александра Дрозденко, победившего на выборах губернатора 13 сентября. Александр Дрозденко получил 82% при явке 45%.
Перед инаугурацией сотрудники полиции, дежурившие возле здания правительства на Суворовском, 67, задержали журналиста портала 47news, который фотографировал гостей. На самой церемонии присутствовали председатель правления, генеральный директор "Группы ЛСР" Андрей Молчанов и первый заместитель гендиректора "Группы ЛСР" Александр Вахмистров, гендиректор ГК "ЦДС" Михаил Медведев, совладелец холдинга "Евроинвест" Андрей Березин, председатель совета директоров ОАО "Компания Усть-Луга" Валерий Израйлит, глава Дирекции по развитию транспортной системы Петербурга и Ленобласти Кирилл Поляков, гендиректор ПАО "Ленэнерго" Андрей Сизов, экс-губернаторы региона Валерий Сердюков и Вадим Густов, глава ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти Сергей Умнов, депутаты Госдумы Светлана Журова и Сергей Петров, сенатор Игорь Фомин и другие представители бизнеса, а также духовенства и депутатского корпуса.
Правительство Петербурга представлял вице-губернатор Михаил Мокрецов, от полпредства присутствовал заместитель Владимира Булавина Андрей Травников, зачитавший поздравления от полпреда и президента. Выступал и спикер Законодательного собрания Петербурга Вячеслав Макаров, который, правда, ошибся и от волнения поздравил Александра Дрозденко со вступлением в должность губернатора Петербурга.
Александр Дрозденко принес присягу. "Безусловно, это были легитимные выборы", -  сказал председатель Леноблизбиркома Владимир Журавлев, вручая губернатору удостоверение. Нагрудный знак главы региона повесил ему на шею почетный гражданин Ленобласти Юрий Трусов.
"Три года и четыре месяца назад, когда я был вице-губернатором и вступал в должность губернатора, я выступал с призывом сообща работать на мощные результаты, и 13 сентября избиратели дали нам не только высокую оценку, но и высокий кредит доверия, - сказал Александр Дрозденко. - Меньше работать мы не будем, будем работать тяжелее". С сегодняшнего дня правительство Ленобласти уходит в отставку и будет назначаться заново.
"Спешить я не буду", - сказал журналистам Александр Дрозденко. У него есть 30 дней на то, чтобы внести в ЗС представления на новых вице-губернаторов. Впрочем, поделился губернатор, основной костяк останется прежним: "Неправильно было бы начинать с резких перемен". Однако несколько председателей комитетов все же будут заменены. Сенатором останется Игорь Фомин, который Дрозденко вполне устраивает, несмотря на то что с ним был, по словам губернатора, "непростой разговор и был высказан ряд серьезных замечаний".