США потребовали от Финляндии выдать им российского хакера

Автор фото: Ваганов Антон
Наручники.

США прислали Финляндии запрос о выдаче россиянина, задержанного этим летом по подозрению в киберпреступлении.

США прислали финнам запрос о выдаче россиянина, задержанного этим летом. В ближайшие два месяца Министерство юстиции должно решить вопрос о выдаче, сообщает радиостанция Yle со ссылкой на газету Iltalehti.
Запрос направило Министерство иностранных дел США. Если бы он не поступил, подозреваемый в киберпреступлении мужчина вскоре вышел на свободу, отмечает радиостанция.
Просьба американских властей передана на рассмотрение в Центральную криминальную полицию, рассказал старший советник Министерства юстиции Юхани Корхонен. После рассмотрения дела Минюстом оно, скорее всего, будет направлено в Верховный суд. Процесс, по оценке Корхонена, займет не больше двух месяцев.
Гражданин России Максим Сенах был временно задержан в Финляндии 8 августа 2015 года по просьбе министерства юстиции США и на основании договора между Финляндией и США о выдаче в связи с преступлением. Сенаха обиняют в штате Миннесота в совершении многочисленных компьютерных мошенничеств и злоупотреблений.
МИД РФ назвал задержание российского гражданина по запросу Минюста США "охотой на ведьм". По словам официального представителя ведомства Марии Захаровой, задержание стало проявлением американского курса и не имеет ничего общего с правосудием. Россия выступает против выдачи россиянина США, где ему, по словам Захаровой, грозит "абсурдное наказание".