Петербург заработает на приватизации в следующем году 8 млрд рублей

Автор фото: Тихонов Михаил

Власти Петербурга рассчитывают, что в следующем году доходы от приватизации вырастут на 2 млрд рублей. Таким образом городской бюджет может пополниться от продажи имущества в целом на 8 млрд рублей.

Смольный рассчитывает в 2016 году увеличить доход от приватизации имущества на 2 млрд рублей. Согласно планам городской администрации, городской бюджет пополнится от продажи имущества в целом на 8 млрд рублей, сообщает "Фонтанка.ру".
В 2015 году, в соответствии с текущим бюджетом, эта статья доходов принесет 6 млрд рублей. В комитете финансов рост связывают с тем, что малый и средний бизнес будет активнее покупать помещения, которые сейчас находятся в аренде.
Право выкупа действует до 1 июля 2018 года, максимальная рассрочка составляет 5 лет. При этом многие компании судятся с правительством из-за слишком высокой, по их версии, стоимости выкупа.
Одновременно в связи с продажей имущества прогнозируется снижение доходов от сдачи имущества в аренду – с 14,9 млрд в 2015 году до 14,3 млрд в 2016 году.