Бывшие руководители банка "Таврический" Сергей Сомов и Дмитрий Гаркуша задержаны

Автор фото: Свистунова Валентина

МВД РФ задержало бывших руководителей банка "Таврический" Сергея Сомова и Дмитрия Гаркушу. По информации СМИ, их подозревают в хищении полутора миллиардов рублей.

Главное следственное управление ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти задержало экс-председателя правления банка "Таврический" Сергея Сомова и бывшего члена правления банка "Таврический" Дмитрия Гаркушу, сообщает Фонтанка.ру.
Задержание произошло после обысков у них в квартирах. По данным издания, Сомова и Гаркушу подозревают в хищении полутора миллиардов рублей.
Ранее, в конце июня, в главном офисе банка "Таврический" и в здании "Ленэнерго" прошли обыски. Тогда в помещении финорганизации работала оперативная группа, которая проверила документы по заявлению самой сетевой компании в отношении банка "Таврический". Кроме того, обыски в квартирах топ-менеджеров банка "Таврический" уже проходили 28 июля этого года в рамках возбужденного в ГСУ ГУ МВД уголовного дела по ст. 193.1 УК РФ (совершение валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте или валюте Российской Федерации на счета нерезидентов с использованием подложных документов).
В декабре 2014 года банк "Таврический" прекратил обслуживать клиентов. В 2014 году "Ленэнерго" разместило 13,4 млрд рублей на депозитах в банке "Таврический". Эти деньги, частично взятые в других банках под 8-9% годовых, а частично полученные от абонентов за подключение, были размещены под 11-11,5% годовых. Но в конце 2014 года Центробанк поднял вопрос об отзыве у банка лицензии и деньги зависли.