Партия "ПАРНАС" спросила с Георгия Полтавченко за мосты и дороги

Автор фото: Ковалев Петр

Партия "ПАРНАС" представила критический доклад о работе губернатора Георгия Полтавченко за 4 года работы во главе города, поставив ему в упрек низкую активность и закрытость. Оппозиция начинает предвыборную кампанию на выборах в Законодательное собрание 2016 года.

До выборов 2016 года еще много времени, но петербургские оппозиционеры начинают предвыборную кампанию. Партия "ПАРНАС" начала с представления доклада о четырехлетней работе Георгия Полтавченко на посту градоначальника.
Доклад "Семь вопросов губернатору" получился немного сырым и обобщенным, но затрагивающим основные городские проблемы: в нем говорится о разбитых дорогах, отсутствии четкого плана развития, инфраструктурных проблемах, таких как нехватка метро и мостов, а также некачественных медицине и образовании.
"Это не критика губернатора, а скорее попытка объективно оценить его работу на своем посту", — объяснила сопредседатель петербургского отделения ПАРНАСа Наталья Грязневич.
Аналитическая работа оппозиционеров обобщает всю критику, ранее звучавшую в адрес Смольного. Авторы говорят об отсутствии системного развития города, указывают на закрытость Смольного и непрозрачность решений администрации. Многие упреки вполне справедливы — говоря об инфраструктурных проблемах, составители указывают на нехватку метро во многих районах города, Красносельском, Фрунзенском и других, отмечая, что вместо постройки станций на окраинах создается никому не нужная "Новокрестовская". Также они критикуют чиновников Смольного за то, что они не строят или замораживают проекты постройки мостов через Неву и железные дороги.
По мнению оппозиционеров, один мост должен строиться хотя бы раз в 5 лет, то есть за один губернаторский срок. "На счету Георгия Полтавченко, бодро отчитывающегося об успехах своей руководящей деятельности, пока нет ни одного", — говорится в докладе. Авторы приводят в пример нынешнему губернатору его предшественницу Валентину Матвиенко, во время работы которой было реализовано несколько инфраструктурных проектов вроде КАДа. Его постройку оппозиционеры отмечают как безусловную заслугу нынешнего спикера Совета Федерации.
Дефицит достижений — это, пожалуй, главный упрек ПАРНАСа к петербургскому руководству. По мнению авторов документа, это стало следствием выбранной Георгием Полтавченко стратегии минимального вмешательства в жизнь города, чтобы не вызвать раздражения людей. Хотя на презентации Наталья Грязневич отметила, что первые месяцы спокойствие губернатора пошло даже на пользу городу, который устал от бурной деятельности Валентины Матвиенко.
Упрекают градоначальника и за то, что городская администрация не предпринимает никаких активных действий на фоне спада экономики. Хотя "в кризисное время от власти требуется особенная решительность и мудрость". Вместо решения конкретных задач "чиновники Смольного предпочитают изощряться в подгоне цифр для улучшения экономических показателей".
Георгию Полтавченко не могли не припомнить историю с афонской десятиной — когда зимой 2014 года городские ГУПы, отвечающие за уборку снега, жертвовали часть своих доходов на реставрацию монастыря на Афоне. Составители доклада отметили, что когда заходит речь об уборке улиц, чиновники жалуются на отсутствие средств. По мнению авторов, "такие нецелевые пожертвования из бюджета — воровство". Плюс сами ГУПы не отчитываются о своей финансовой деятельности.
Абсолютно закрытая работа Смольного, подведомственных учреждений и отсутствие диалога с городом — еще одна из причин недовольства нынешним руководителем Петербурга. "Губернатор не стал продолжать привычные для петербуржцев "Диалоги с городом", а никаких других проектов по взаимодействию с населением не появилось, — говорят оппозиционеры. — Это объяснимо, ведь Георгий Полтавченко никогда не был избран на прямых честных выборах, и единственный избиратель у него — Владимир Путин, перед которым он и отчитывается". Эти высказывания, конечно, можно называть голословными, но их подтверждает недавний социологический опрос, согласно которому треть петербуржцев вообще ничего не знают о работе Полтавченко.
Депутат Законодательного собрания Максим Резник, выступивший в качестве приглашенного эксперта на презентации, отметил, что это пока не конкретная партийная программа, а вариант политического памфлета, где есть провокационные моменты. "Хотя основные диагнозы поставлены верно", — отметил политик. Он также напомнил о том, что доклад представляется в условиях, когда сопредседатель местного отделения Андрей Пивоваров находится в заключении в костромском СИЗО. "Девиз доклада — всех не пересажаешь", — грустно пошутил парламентарий.
По словам члена ПАРНАСа Михаила Роскина, доклад через неделю будет выложен в Интернет, а также будет раздаваться жителям на улицах. Кроме того, оппозиционеры начинают сбор денег, чтобы напечатать максимально большой тираж. Также по каждому из семи пунктов доклада будет создана экспертная группа, на основе предложений которых напишут программу партии на выборы 2016 года.
Несмотря на сырость доклада, он может стать неплохим началом для предвыборной кампании. Хотя, по словам Натальи Грязневич, цель доклада — не подготовка к выборам, а инициирование общественной дискуссии. В нынешних политических условиях оппозиции только и остается, что писать доклады и пытаться инициировать дискуссии.