Минпромторг представил правительству концепцию продовольственных карточек

Автор фото: Алпаткин Александр/ТАСС

Минпромторг РФ внес в правительство концепцию системы продовольственных карточек для малоимущих. Представитель министерства отметил, что детально программа будет разрабатываться после одобрения правительства.

Минпромторг предложил ввести продовольственные карточки. Министерство в начале сентября внесло на рассмотрение правительства концепцию по введению продовольственных карточек малоимущим, сообщил ТАСС 15 сентября заместитель главы Минпромторга Виктор Евтухов. Он пояснил, что если подходы ведомства поддержат, то концепция будет доработана более детально.
В марте Виктор Евтухов в интервью "Российской газете" рассказал, что продуктовая карточка будет представлять собой банковскую карту, на которую каждый месяц будет перечисляться фиксированная сумма из федерального и регионального бюджетов. Использовать карточку можно будет в магазинах, которые подключаться к процессингу этой системы. Обналичить сумму будет невозможно.
В июне Евтухов говорил, что система карточек создается как вариант адресной помощи гражданам с низкими доходами. Он отмечал, что в Минпромторге рассчитывают на запуск программы с 2016 года. Также предполагалось, что с 2018 года будет реализована программа социального (бесплатного или льготного) питания.
Ранее Минпромторг обозначил возможность введения адресной продовольственной помощи малоимущим гражданам — так называемых продкарточек — в новой редакции развития торговли до 2020 года. Документ утвержден в январе 2015 года.
Ранее органы власти и общественные организации не раз в течение нескольких лет обращались к теме введения продуктовых карточек в РФ. Поводами для обсуждения становились кризисы в экономике, включая рост цен на продовольствие в мире в 2008 году, засуху в России 2010 года.
В 2008 году законопроект о продовольственных сертификатах для пенсионеров, инвалидов и других социально не защищенных слоев населения разрабатывали в "Единой России". Тогда идею поддержал занимавший пост министра сельского хозяйства Алексей Гордеев.
В 2010 и 2012 годах власти возвращались к этой идее в разных вариациях: обсуждались сертификаты и субсидии. Однако против таких мер всегда выступал Минфин, заявляя, что в стране уже есть отдельные программы для поддержки сельхозпроизводителей и малоимущих.