ФАС по жалобе "Яндекса" признала Google виновным в нарушении закона "О конкуренции"

Автор фото: Красильников Станислав/ТАСС

ФАС 14 сентября признала Google виновным в злоупотреблении доминирующим положением, поскольку корпорация диктует свои условия производителям мобильных устройств на базе Android. ФАС возбудила дело в отношении Google по жалобе "Яндекса" в феврале.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) признала корпорацию Google виновной в нарушении закона о конкуренции. "Решение и предписание о прекращении злоупотребления доминирующим положением будут изготовлены в течение 10 рабочих дней и направлены сторонам", — приводит Интерфакс комментарий представителя ведомства.
Таким образом, ФАС потребует, чтобы Google не делала условием для установки Google Play требование к производителям мобильных устройств размещать на первом экране сервисы и приложения Google.
После публикации решения ФАС котировки Yandex на Nasdaq поднялись на 6,8%. Бумаги интернет-компании торговались по $12,04. Акции "Яндекса" на Московской бирже подскочили почти на 10%, до 836 рублей за одну бумагу. Еще утром и днем акции российской интернет-компании снижались на 2,2%.
В феврале ФАС России возбудила дело против компании Google по иску российской компании "Яндекс", обвинившей американскую корпорацию в нарушении антимонопольного законодательства РФ в связи с предустановкой сервисов Google на мобильные устройства.
"Яндекс" выступает против того, какими методами Google предустанавливает свои сервисы (поиск, карты, почта и т. д.) на мобильные устройства. Мировому IT-гиганту принадлежит операционная система Android, под которой работает подавляющее большинство продаваемых в России, да и во всем мире, смартфонов и планшетов (более 84% продаж смартфонов в мире и 86% в России, по данным "Яндекса").
Кроме того, по мнению "Яндекса", Google давит на производителей смартфонов с операционной системой Android, вынуждая их отказываться от предустановки сервисов "Яндекса". В марте альянс IT-компаний FairSearch, в который входят Nokia, Oracle, Microsoft, Expedia, Tripadvisor и другие организации, также поддержал "Яндекс".
В апреле Еврокомиссия подала антимонопольный иск к Google, обвинив крупнейший мировой поисковик в злоупотреблении монопольным положением на рынке поиска Евросоюза. В заявлении регуляторов говорится, что Google "систематически отдает преимущество в поисковой выдаче страницам собственной торговой площадки независимо от действительного соответствия запросу".