Северную Осетию возглавил единоросс Тамерлан Агузаров

Автор фото: Фото ИТАР-ТАСС/ Станислав Красильников

Главой Северной Осетии почти единогласно избран член "Единой России" Тамерлан Агузаров, который почти четыре месяца занимал пост временно исполняющего главы республики.

Парламент Северной Осетии избрал Тамерлана Агузарова главой республики, сообщает "Интерфакс" в воскресенье, 13 сентября.
Кандидатуру единоросса поддержали 66 депутатов из 68 присутствующих (в парламент входит 70 человек).
На должность главы Северной Осетии также претендовали председатель Общественной палаты РСО-Алания, директор компании "Завод строительных материалов" 51-летний Эльбрус Бокоев и депутат республиканского парламента от КПРФ 52-летняя Елена Князева.
В Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автомном округах, которые входят в другие субъекты федерации, глав выбирают не жители, а депутаты Заксобрания. В Ханты-Мансийском округе губернатором стала член "Единой России" Наталья Комарова.
Тамерлан Агузаров родился 14 июня 1963 года в городе Алагир. Окончил юридический факультет Северо-Осетинского государственного университета имени Хетагурова (1984 год) и аспирантуру Московской государственной юридической академии (2004). Кандидат юридических наук. Работал  в прокуратуре, где дослужился до должности заместителя прокурора одного из районов Владикавказа. С 1995 по 1999 годы был депутатом парламента Северной Осетии. Затем возглавил Верховный суд Северной Осетии и проработал там до 2011 года.Участвовал в процессе по делу Нурпаши Кулаева - одного из участников захвата террористами средней школы в Беслане.
С декабря 2011 года представляет в Госдуме партию "Единая Россия". Работал в Комитете по конституционному законодательству и государственному строительству.