Проблемный жилкомплекс "Прибалтийский" достроит компания "Стоун"

Автор фото: Скриншот с сайта ГК "Город"

Смольный провел с компанией "Стоун" переговоры о достройке одного из проблемных объектов ГК "Город" - жилищного комплекса "Прибалтийский.

Смольный провел со строительной компанией "Стоун" переговоры о достройке двух корпусов, на 8 и 9 участках, ЖК "Прибалтийский" на Ленинском проспекте. Об этом стало известно на встрече вице-губернатора по строительству Петербурга Игоря Албина с дольщиками.
Два корпуса проблемного объекта рассчитаны на 1,6 тыс. квартир. Ранее их строила группа компаний "Город".
Компания " Стоун " согласна достроить объекты, отмечалось на совещании. Строительство должно возобновиться в октябре-ноябре этого года. На сегодня урегулирован финансовый вопрос с проектной организацией "Архитектурная студия М4" и заключены договора на авторский надзор и изготовление проектной документации по объектам, отмечают в администрации Петербурга.
Корпус на 9 участке, рассчитанный на тысячу квартир, планируется сдать 2016-го года. Корпус на 8 участке, на 600 квартир, – в июле 2017-го.
Еще два проблемных объекта "Города" – "Ленинский парк" и "Морская звезда" - достраивает компания "Проммонолит". Работы на первом из них должны завершиться к ноябрю 2016-го года, на втором – к февралю 2018-го года. Ранее сообщалось, что "Проммонолит" может взяться и за достройку "Прибалтийского". Однако дольщики выступили против этого, посчитав, что мощности подрядчика недостаточны для достройки сразу трех объектов.
Ориентировочная остаточная стоимость строительства всех объектов ГК "Город" составляет 9,01 млрд рублей.
На сегодняшний день в актив города передано порядка 20 тыс. м2 жилых и нежилых площадей, ранее оформленных ГК "Город" на юридических лиц без финансового обеспечения. Из них 14,4 тыс. м2 коммерческих помещений будут вовлечены в оборот для достройки объектов.
ООО " СТОУН "  -  строительная компания, работающая на рынке Петербурга и Ленинградской области с 1995 года. За последние годы компания участовала в строительстве более 40 объектов различного назначения, в основном жилых домов, а также в реконструкциях и капитальном ремонте более 100 городских и областных объектов, отмечается на сайте "Стоун". "Стоун" достраивал комплекс обанкротившейся компанией «ИВИ-93»  на Большеохтинском проспекте.
ЖК «Прибалтийский» возводится в Красносельском районе на пересечении улицы Маршала Казакова и проспекта Героев. Комплекс состоит из пяти кирпично-монолитных корпусов высотой от 12 до 20 этажей.