Нурсултан Назарбаев повысил свою дочь до вице-премьера Казахстана

Автор фото: Фото Анатолия Устиненко (ИТАР-ТАСС)

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев назначил свою старшую дочь Даригу заместителем премьер-министра страны.

Дарига Назарбаева назначена заместителем премьера страны. Указ об этом подписал в пятницу, 11 сентября, глава государства Нурсултан Назарбаев.
"Назначить Назарбаеву Даригу Нурсултановну заместителем премьер-министра Республики Казахстан", — говорится в указе президента.
До сих пор Назарбаева занимала пост заместителя председателя нижней палаты (мажилиса) парламента страны. Заместитель премьер-министра Бердибек Сапарбаев освобожден от должности и назначен акимом (главой) Актюбинской области Казахстана.
52-летняя Дарига Назарбаева руководила партийной фракцией "Нур Отана" в мажилисе с апреля 2014 года. До этого, в начале 2000-х, она возглавляла партию "Асар", в 2006-м объединившуюся с партией "Нур Отан". В 2007 году Дарига Назарбаева на некоторое время уходила из политики.
СМИ связывали ее уход со скандалами вокруг тогда еще ее мужа Рахата Алиева. В феврале 2015 года Алиева нашли повешенным в  одиночной камере в венской тюрьме. В 2008 году Рахат Алиев, занимавший ранее пост посла Казахстана в Австрии, был заочно приговорен на родине к 40 годам лишения свободы за подготовку к захвату власти и организацию преступной группы, занимавшейся похищениями людей. Суд Вены в июне 2011 года отказался экстрадировать Алиева в Казахстан. В январе 2014 года прокуратура Казахстана попросила проверить Алиева на причастность к организации убийства оппозиционера Алтынбека Сарсенбаева, его водителя и охранника.