Беглый замминистра Таджикистана убит в Рамитском ущелье

Автор фото: Ваганов Антон
Пистолет.

СМИ сообщают, что бывший замминистра Таджикистана Абдулахим Назарзода убит в Рамитском ущелье.

2 часа назад в Таджикистане в Рамитском ущелье был ликвидирован беглый генерал Абдухалим Назарзода, рассказал агентству "Азия Плюс" один из участников спецоперации в пятницу, 11 сентября.  
Подробности до публикации официального сообщения он разглашать отказался. Между тем, по информации другого источника агентства, Назарзода все еще жив. Он и его сподвижники находятся в плотном кольце, и их ликвидация — лишь дело времени.
В пятницу, 4 сентября, было совершено вооруженное нападение на отдел МВД города Вахдат и здание центрального аппарата Министерства обороны республики в Душанбе. По последним данным, погибли девять сотрудников органов внутренних дел. Нападавшие были сторонниками Объединенной таджикской оппозиции (ОТО), к которой в период гражданского противостояния 1992-1997 годов принадлежал и бывший заместитель министра обороны Таджикистана Абдухалим Назарзода. Замминистра заподозрили в организации нападения. В тот же день он лишился поста. Назарзода бежал и укрылся в Рамитском ущелье в 150 км от Душанбе.
Генпрокуратура Таджикистана 8 сентября завела дело в отношении беглого Назарзоды и полковника Министерства обороны Джунайдулло Умарова. Им вменялись преступления по статьям о терроризме, измене государству, организации экстремистского сообщества и диверсии. По словам беглого генерала, нападения на объекты силовых ведомств республики спровоцировали власти, которые хотели дискредитировать сторонников Объединенной таджикской оппозиции.