Ватикан попросил Путина не опаздывать на встречу с Папой Римским в ООН

Автор фото: Никольский Алексей/ТАСС

Ватикан попросил президента Путина не опаздывать на встречу с Папой Римским во время Генассамблеи ООН в Нью-Йорке. Пресс-секретарь президента, в свою очередь, заявил, что в графике Путина пока этой встречи нет.

Папа Римский Франциск согласился встретиться с Владимиром Путиным на Генассамблее ООН, если российский лидер не опоздает, сообщает The New York Times со ссылкой на представителя Ватикана в ООН архиепископа Бернардито Ауза.
Согласно дипломатическому протоколу, Папа Римский должен провести переговоры со страной, председательствующей в Совете безопасности ООН, и с ее лидером. В 2015 году ею стала Россия. Как ожидается, российский президент выступит в Нью-Йорке 27 сентября.
Франциск выступит на Генассамблее ООН 25 сентября. Он также планирует провести переговоры с президентом завершающейся, 69-й сессии ГА ООН Сэмом Кутесой и главой предстоящей, 70-й сессии Могенсом Люккетофтом. Папа намерен обратиться к делегатам на темы терроризма, изменения климата, бедности и беженцев.
В свою очередь, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в графике Путина пока нет встречи с Папой Римским Франциском в Нью-Йорке. "Там постоянно все происходит в цейтноте — на Генассамблее, сейчас конкретно в графике такой встречи нет", — сообщил Песков, добавив, что встреча с президентом США Бараком Обамой также не планируется.
Папа Римский Франциск уже встречался с Путиным в ноябре 2013 года в Ватикане и 10 июня 2015 года. Оба раза российский лидер опоздал на встречу. В июне 2015 года беседа российского лидера и главы католической церкви состоялась на час позже. В ноябре 2013 года Путин опоздал на встречу на 49 минут.