В Таджикистане убиты четверо сторонников мятежного генерала

В Таджикистане в ходе спецоперации убиты четыре боевика бывшего заместителя министра обороны Абдухалима Назарзода, еще семь человек задержаны. В общем, за два дня уничтожены 17 сторонников бывшего замминистра.

В Таджикистане в ходе спецоперации в Рамитском ущелье убиты четверо сторонников бывшего заместителя министра обороны Абдухалима Назарзода, сообщает МВД республики. Также говорится об аресте еще семерых человек и об изъятии большого количества оружия и боеприпасов, в том числе 18 АКМ и 50 магазинов с патронами.
Всего погибли как минимум 17 его сторонников, считая тех четверых, о которых сообщили в МВД 6 сентября. При этом днем ранее утверждалось, что он находится в Рамитском ущелье с семью-восемью соратниками, а задержаны были 32 предполагаемых боевика.
Также официально сообщалось о гибели девяти силовиков, по информации источника "Интерфакса", погибли еще девять. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон на встрече с жителями города Вахдат, где он находится сегодня с однодневной рабочей поездкой заявил, что "с террористами будет покончено в ближайшие дни".
По версии следствия, 4 сентября Абдухалим Назарзода отдал подчиненным военным приказ забрать оружие из военной части и напасть на милиционеров. Тогда вооруженными группировками были совершены нападения на центральный аппарат министерства обороны Таджикистана в Душанбе и отдел внутренних дел в Вахдате. В результате нападений погибли девять милиционеров. МВД сообщило, что были убиты 13 нападавших, еще 19 человек удалось задержать.