Гендиректор "Трансаэро" Ольга Плешакова ушла в отставку

Автор фото: Лысцева Марина/ТАСС

Гендиректор "Трансаэро" Ольга Плешакова ушла в отставку. Ранее, во вторник, стало известно о планах "Аэрофлота" купить 75% плюс одну акцию авиакомпании "Трансаэро". В ходе торгов на Московской бирже на 13:18 2 сентября акции "Трансаэро" рухнули на 18,53%, бумаги "Аэрофлота" упали на 1,59%.

Ольга Плешакова покинула пост гендиректора авиакомпании "Трансаэро".  Исполняющим обязанности назначен Дмитрий Ерзакович, ранее занимавший пост заместителя Плешаковой, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в авиакомпании.
Крупнейшими акционерами компании являются ее основатели Александр и Ольга Плешаковы. Ранее агентство со ссылкой на осведомленный источник сообщало, что Плешаковы покинут компанию по завершении сделки. Плешакова занимала пост гендиректора в течение последних 14 лет.
1 сентября стало известно о планах "Аэрофлота" купить 75% плюс одну акцию авиакомпании "Трансаэро". Правительство одобрило покупку акций. Вице-премьер РФ Игорь Шувалов поручил не допустить резких изменений кадровой политики и сокращений в "Трансаэро" после закрытия сделки. Сумма сделки по покупке акций составит 1 рубль.
Позже Александр Плешаков заявил, что "Трансаэро" не была инициатором консолидации с "Аэрофлотом". "Ни авиакомпания "Трансаэро", ни ее акционеры не были инициаторами данной консолидации. Руководство авиапредприятия предлагало два иных сценария: реализация ранее принятого решения о создании банковского синдиката либо финансовая докапитализация компании", - заявил Плешаков, слова которого приводятся в сообщении компании.
В среду "Трансаэро" также сообщила, что правительство не рассматривало вопрос о выдаче денег на консолидацию авиаперевозчика. Обсуждается вопрос возможного оформления государственной гарантии для "Аэрофлота". Акции "Трансаэро" 2 сентября в ходе торгов на Московской бирже упали на 19,4%, бумаги "Аэрофлота" выросли на 0,27%.