Standard and Poor's подтвердило рейтинг Украины на уровне "СС" с "негативным" прогнозом

Автор фото: Global Look Press

Международное рейтинговое агентство Standard and Poor's  подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг Украины в иностранной валюте на уровне "СС" c "негативным" прогнозом.

S&P в пятницу, 29 августа, подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг Украины в иностранной валюте на уровне "CC" с "негативным" прогнозом, сообщает агентство.
Краткосрочный рейтинг страны в иностранной валюте подтвержден на уровне "C".
Одновременно S&P подтвердило долгосрочные суверенные кредитные рейтинги на уровне "CCC+", оставив негативный прогноз по ним.
"На наш взгляд, дефолт по долгу правительства Украины в иностранной валюте является практически неизбежным", — говорится в сообщении агентства.
Сохранение рейтингов Украины S&P объясняет тем, что правительству страны удалось договориться с частными кредиторами, которые держат около 50% суверенного иностранного долга Украины.
Ранее в четверг власти Украины после 5 месяцев переговоров договорились с частными кредиторами во главе с Franklin Templeton о реструктуризации долгов. По соглашению кредиторы согласились списать $3,6 млрд долгов, а выплаты остальной суммы — в $15,5 млрд — отодвинуть до 2019 года. Договор, как рассказала министр финансов Украины Наталия Яресько, предусматривает сокращение суверенного и гарантированного государством долга на 20%. При этом кредиторы могут в дальнейшем списать еще $200 млн, если такое же снижение будет согласовано по гарантированным государством валютным долгам госпредприятий и евробондам Киева.
Рейтинг "СС" означает, что объект рейтингования относится к категории заемщиков с очень низким уровнем кредитоспособности, "ССС" — с очень низкой кредитоспособностью и вероятностью дефолта, "С" — дефолт неизбежен.