ЦБ обновил рекорд официального курса доллара, впервые оценив валюту в 70 рублей

Автор фото: Петр Ковалев

Сегодня ЦБ впервые с начала новой России зафиксировал курс доллара на 70 рублях. Такая же история с официальным курсом евро, зафиксированным на 81 рубле.

ЦБ сегодня зафиксировал абсолютные рекорды курсов для доллара и евро. Официальная стоимость доллара в рублях выросла до 70,74, евро — до 81,15.
Абсолютными рекордами курсы можно назвать, исключив фактор деноминации, когда от рубля отрезали три нуля. Так, ежедневная статистика на сайте Центробанка 30 декабря 1997 года показывала курс доллара в 5990 рублей. Уже первого января 1998 года курс был установлен на уровне 5,96 рубля.
Однако официальный курс от регулятора влияния на реальность практически не оказывает. И слово "зафиксировал" здесь ключевое. ЦБ ежедневно фиксирует состояние валюты на бирже и таким образом назначает официальный курс на завтра.
Если в более спокойные времена бизнес еще более или менее ориентируется в расчетах на курс ЦБ, то в кризис на оценку регулятора уже никто не смотрит.
В качестве примера можно привести официальный курс доллара на 16 декабря — 58,34 рубля. На следующий день его установили на уровне в 61,15 рубля. При этом все до сих пор прекрасно помнят, сколько стоили валюты вечером черного вторника.