Президент Казахстана объяснил девальвацию тенге

Автор фото: Алексей Никольский/ТАСС

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев объяснил введение свободно плавающего тенге просьбами бизнесменов.

Режим свободно плавающего тенге был введен по просьбе казахстанских экспортеров, национальной палаты предпринимателей "Атамекен", представителей малого и среднего бизнеса, рассказал лидер Казахстана Нурсултан Назарбаев.
Он отметил, что благодаря снижению курса и восстановлению конкурентоспособности страны государство сможет сохранить рабочие места на предприятиях, где работает 1 млн человек. Назарбаев пообещал "ловить и жестоко наказывать" тех, кто завышает цены на продукты.
Ранее Национальный банк Казахстана объявил о переходе к свободно плавающему курсу тенге, и валюта сразу же упала к доллару на 26% — по результатам торгов 20 августа средневзвешенный курс доллара на казахстанской фондовой бирже вырос до 255,26 тенге. Аналитики Sberbank CIB заявили, что Казахстан пошел на такой шаг из-за потери конкурентоспособности после того, как ослаб российский рубль. Еще одной причиной нововведения аналитики назвали ослабление юаня.
Автодилеры Казахстана после падения тенге приостановили продажу машин для перерасчета цен, на западе страны серьезно подорожала бытовая техника, все товары в магазинах поднялись в цене на 20-30%. Закрылись многие пункты обмена валюты.
Нурсултан Назарбаев сегодня заявил, что в 2015 году бюджет республики недополучит 264 млрд тенге ($1,3 млрд).