В ноябре Петербург может разместить облигации для покрытия дефицита бюджета

Автор фото: Ковалев Петр
Председатель Комитета финансов Санкт-Петербурга Алексей Корабельников.

Осенью Петербург может разместить облигации для покрытия дефицита бюджета. Лимит на привлечение денег в бюджет через облигации установлен законом о бюджете на уровне в 57,2 млрд рублей. Текущий долг города по ценным бумагам оценивается в 8,8 млрд рублей.

Осенью бюджет Петербурга увеличит долг по облигациям, сообщает Интерфакс со ссылкой на городской комитет финансов. Как сообщили агентству, эмиссию ценных бумаг могут провести не ранее ноября. Сейчас проводится конкурс на услуги биржи и центрального депозитария.
Решения о параметрах выпуска облигаций все еще не принято. Ситуация должна проясниться после оценки исполнения бюджета на 2015 год — не ранее октября, уточнили в комитете. Кроме того, сообщает агентство, Петербургу выдадут два бюджетных кредита итоговым объемом 2,9 млрд рублей.
В июле городской комитет финансов начал прием заявок на тендер для оказания услуг листинга выпуска гособлигаций Петербурга. Вполне ожидаемо заявку подала только Московская биржа, предложив максимальную стоимость — 460 тыс. рублей. Итоги должны подвести в ближайшее время.
Еще в мае руководитель комитета Алексей Корабельников говорил, что Петербург может занять через облигации 15-20 млрд рублей на погашение дефицита бюджета. Ясность в этом вопросе должна была появиться после уточнения параметров финансирования со стороны Минфина РФ через бюджетные кредиты.
Согласно закону о городском бюджете, скорректированному в июне, в 2015 году дефицит казны составит 53,9 млрд рублей. В нем же прописано, что максимальная сумма средств, которую город может привлечь через облигации, ограничена 57,2 млрд рублей.
По данным Минфина РФ, на 1 июля внешние обязательства города оценивались в 14,6 млрд рублей. Из них 5,7 млрд рублей приходятся на бюджетные кредиты, еще 8,8 млрд — на государственные облигации. Долгов перед банками у региона нет.