МВД задержало подозреваемых в продаже санкционных продуктов на 2 млрд рублей

Автор фото: Палаев Александр

ГУ МВД задержало нескольких человек, которые подозреваются в продаже санкционных продуктов на 2 млрд рублей. Предполагается, что незаконной деятельностью они занимались с марта 2015 года.

Сотрудники ГУ МВД России по Московской области совместно с УФСБ России по Москве задержали нескольких человек, которые подозреваются в продаже санкционных продуктов на 2 млрд рублей. "Была пресечена деятельность организованной международной преступной группы, участники которой на территории Московского региона длительное время занимались поставкой санкционной продукции из-за рубежа", — сообщила официальный представитель МВД России Елена Алексеева.
Предполагается, что незаконной деятельностью они занимались с марта 2015 года. Под видом сыра подозреваемые поставляли сычужный продукт, запрещенный к ввозу в Россию. На складах на товар вешались поддельные этикетки мировых производителей натурального сыра.
"По поддельным документам указанную продукцию сбывали в крупные сети магазинов и оптовых баз Московского региона, Петербурга и Ленинградской области. Сумма проданного товара составляет около 2 млрд рублей", — уточнили в МВД.
Сейчас задержаны и арестованы два организатора и четыре активных участника группы в возрасте от 29 до 58 лет. Проведено 17 обысков в квартирах, складских и офисных помещениях подозреваемых. В результате обнаружено и изъято 470 т сычужного продукта, оборудование для изготовления поддельных этикеток, а также документы, подтверждающие незаконную деятельность.