Медведев утвердил создание особой экономической зоны в Подмосковье

Автор фото: Алеев Егор/ТАСС

Глава кабмина подписал постановление о создании в Московской области особой экономической зоны (ОЭЗ) промышленно-производственного типа «Ступино Квадрат». Общий объем внебюджетных инвестиций в создание объектов составит 6,1 млрд руб.

Глава правительства Дмитрий Медведев постановил создать ОЭЗ промышленно-производственного типа "Ступино Квадрат" на на земельных участках Ступинского муниципального района Московской области, сообщает сайт правительства
"Это повысит инвестиционную привлекательность региона, сформирует условия для создания новых конкурентоспособных обрабатывающих и высокотехнологичных производств субъектами малого и среднего бизнеса, позволит создать новые рабочие места", - отмечается в сообщении.
Согласно документу, на территории новой ОЭЗ предполагается разместить приборостроительные, машиностроительные, фармацевтические и биотехнологические предприятия, производства продуктов питания и строительных материалов. По предварительной оценке, общий объём внебюджетных инвестиций в создание объектов "Ступино Квадрат" составит 6,1 млрд руб.
В апреле на совещании кабмина вице-премьер Дмитрий Козак пояснил, что 13 субъектов России готовят заявки о создании особых экономических зон. Он отметил, что заявки рассмотрят только при наличии согласия и обязательств регионов по достижению конкретных показателей.
Вместе с тем вице-премьер признал, что в механизме функционирования ОЭЗ были обнаружены недостатки. "Когда зон было немного, то с федеральным центром, с Минэкономразвития можно было в ручном режиме управлять этими процессами, но когда их стало более 30, просто до всех регионов руки не дотягиваются", — отметил он.