Полонский заявил, что болен раком

Автор фото: Джапаридзе Михаил/ТАСС

В среду в ходе заседания Мосгорсуда, где рассматривается жалоба защиты на продление бизнесмену Сергею Полонскому ареста, обвиняемый заявил, что 20 дней назад у него обнаружили рак. Он подчеркнул, что не станет подавать ходатайство по медицинским основаниям.

Сергей Полонский в суде заявил, что 20 дней назад у него обнаружили рак. С таким заявлением бизнесмен выступил по видеосвязи в ходе заседания в Мосгорсуде, где рассматривается жалоба защиты на продление ареста. Он подчеркнул, что не станет подавать ходатайство по медицинским основаниям
"Я специально сказал своим адвокатам, чтобы они не подавали на ходатайство, они настаивали подать ходатайство вам, чтоб по медицинским основаниям освободить. Но я сказал — не надо", — приводит его слова ТАСС
Кроме того, в ходе заседания он сделал предложение Ольге Дерипаско. "Хочу предложить тебе руку и сердце. Ты согласна?" — спросил он, и протянул к видеокамере кольцо, на что она ответила согласием. "Я тебя люблю и буду с тобой до конца", — сказала она.
Сергей Полонский обвиняется в мошенничестве при строительстве жилых комплексов "Кутузовская миля" и "Рублевская Ривьера". Ему вменяют хищение почти 6 млрд рублей у дольщиков. Позапрошлым летом суд санкционировал заочный арест бизнесмена.
В ноябре 2013 года Генпрокуратура РФ потребовала от Камбоджи выдачи Сергея Полонского России, но получила отказ. В мае бизнесмена все же экстрадировали в Россию. Ему грозит больше 10 лет тюрьмы. Свою вину он не признает.
Адвокаты бизнесмена намерены отстоять в апелляционной инстанции позицию, что инкриминируемое Полонскому преступление подпадает под формулировку "в сфере предпринимательской деятельности".
Если им это удастся, то бизнесмена должны будут освободить из-под стражи, так как, согласно закону, обвиняемые в мошенничестве в сфере предпринимательской деятельности не могут содержаться под арестом.