Возбуждено дело о нарушении правил безопасности по факту майского пуска "Протона"

Автор фото: Урусов Олег/ТАСС

По факту аварийного пуска "Протона-М" возбуждено уголовное дело по статье "нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных и иных работ". Причиной крушения назван отказ рулевого двигателя, который был изготовлен Воронежским механическим заводом.

Возбуждено уголовное дело по факту аварийного пуска ракеты-носителя "Протон-М" в мае 2015 года. Решение о возбуждении дела было принято по результатам проверки Генпрокуратуры. Дело возбуждено по статье "нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ", сообщает пресс-служба ведомства.
В релизе сообщается, что в ходе полета ракеты-носителя 16 мая этого года произошел отказ рулевого двигателя третьей ступени ракеты-носителя, в связи с чем космический аппарат не был выведен на расчетную орбиту. При этом подчеркивается, что указанный рулевой двигатель был изготовлен Воронежским механическим заводом.
Ранее комиссия Роскосмоса заключила, что причина нештатного завершения полета — отказ рулевого двигателя третьей ступени из-за повышенных вибронагрузок, вызванных увеличением дисбаланса ротора турбонасосного агрегата, связанного с деградацией свойств его материала под действием высоких температур и несовершенством системы балансировки.
Авария "Протона-М" произошла 16 мая 2015 года. При пуске с космодрома Байконур ракеты-носителя с разгонным блоком "Бриз-М" и космическим аппаратом "МексСат-1" произошел отказ рулевого двигателя третьей ступени ракеты, в связи с чем космический аппарат не вышел на расчетную орбиту.
Почти аналогичная ситуация имела место годом ранее и год назад. Неудача запуска "Протона-М" в мае 2014 года была связана с разрушением подшипника в турбонасосном агрегате рулевого двигателя. Первый после аварии пуск "Протона-М" планируется осуществить с британским спутником связи "Инмарсат-5Ф3" 28 августа с космодрома Байконур.