В Петербурге с 10 августа открыт прием заявлений на парковочные разрешения

Автор фото: Коньков Сергей

В Петербурге в понедельник начался прием заявлений на оформление парковочных разрешений. Оформление через МФЦ предусмотрено только для льготных категорий граждан. Все остальные должны обращаться напрямую в СПб ГКУ "Городской центр управления парковками Санкт-Петербурга".

С 10 августа МФЦ Петербурга принимают документы на выдачу парковочных разрешений. Подать заявление на внесение в реестр парковочных разрешений через МФЦ смогут жители пилотной зоны платной парковки, инвалиды и многодетные семьи.
Петербуржцы, не относящиеся к перечисленным категориям граждан и желающие пользоваться платными парковками за полную стоимость 108 тыс. рублей в год, должны обращаться напрямую в СПб ГКУ "Городской центр управления парковками Санкт-Петербурга" www.gcup.spb.ru.
Инвалиды, многодетные семьи, участники ВОВ и бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период ВОВ, получают право бесплатного пользования парковкой.
С 20 августа по 2 сентября 2015 года будет введена в тестовую эксплуатацию пилотная зона платной парковки на 27 улицах, расположенных между Невским, Лиговским проспектами, Кирочной улицей и набережной реки Фонтанки в Центральном районе Петербурга. Парковки будут тестировать, перед тем как начать брать за них плату. Они станут платными 3 сентября.
Всего специалисты СПб ГКУ "Городской центр управления парковками Санкт-Петербурга" и кредитная организация - партнер проекта протестируют 100 паркоматов, проверят работу датчиков загруженности парковочных мест и отработают схему движения мобильных комплексов фото- и видеофиксации.