На теннисный турнир St. Petersburg Open потратят 200 млн рублей

Автор фото: Николаев Сергей
Пресс-конференция, посвященная 20-му юбилейному теннисному турниру серии ATP Санкт-Петербург Опен (St. Petersburg Open). На фото: заместитель председателя Правления ОАО "Газпром" Александр Медведев.

В Петербурге пройдет юбилейный международный теннисный турнир St. Petersburg Open. В прошлом году его планировали перенести в Израиль, но в итоге отменили совсем. В 2015 году за St. Petersburg Open взялись с новыми силами: был изменен состав руководителей турнира и увеличен бюджет. Организаторы рассчитывают уложиться в 200 млн рублей.

Двадцатый международный теннисный турнир для мужчин St. Petersburg Open пройдет в Петербурге с 21 по 27 сентября. Бюджет турнира составит 200 млн рублей. "Конечно, падение курса рубля немного ударило по бюджету, потому что у нас есть ряд валютных расходов, — рассказал на пресс-конференции генеральный директор турнира Александр Медведев. — Например призовой фонд игроков. Если считать по нынешнему курсу, мы надеемся уложиться в 200 млн рублей". Он также добавил, что у организаторов нет задачи окупить турнир уже в первом году. Но возврат денег, в первую очередь за счет активности спонсоров и увеличения их числа, ожидается в последующих годах.
Площадкой юбилейного турнира станет новый концертно-спортивный комплекс "СИБУР Арена". Ее главный корт сможет вместить до 7 тыс. зрителей. Кроме того, для проведения St. Petersburg Open был специально построен второй корт на прилегающей территории. Он рассчитан на 700 зрителей.
Впервые за последние годы в Санкт-Петербург приедут теннисисты из первой десятки мирового рейтинга теннисистов: Томаш Бердых и Милош Раонич — шестое и восьмое место соответственно. Список участников постоянно пополняется, например, 3 дня назад подтвердил свое участие в турнире австрийский теннисист Домик Тим, занимающий 21 место в мировом рейтинге. Об этом на пресс-конференции сообщил заместитель директора по работе со спортсменами Евгений Кафельников. Окончательный список участников будет известен к 11 сентября. Спортсмены поборются за призовой фонд в $1 млн.
В рамках St. Petersburg Open в городе пройдут детские и любительские турниры по теннису. На Дворцовой площади 15 сентября пройдет товарищеский матч между Михаилом Южным, победителем St. Petersburg Open 2004 года, и главой "Газпрома" Алексеем Миллером. Кроме того, международной теннисной ассоциацией АТР уже дано разрешение на проведение международного женского турнира в феврале. Организаторы уверяют, что все эти сопутствующие юбилейному турниру мероприятия — не разовая акция, и рассчитывают на рост интереса к теннису среди горожан. По словам Юрия Авдеева, члена правительства Санкт-Петербурга, город уже включил турнир в список самых значимых мероприятий города.
Последние несколько лет турнир St. Petersburg Open находился в кризисе: все меньше известных теннисистов принимало в нем участие, все меньше внимания общественности он привлекал и, как следствие, меньше денег. В попытке реабилитировать турнир его главный спонсор и организатор Михаил Мирилашвили даже собирался перевезти его в Израиль в 2014 году. Но из-за сложной ситуации на Ближнем Востоке турнир и вовсе был отменен. Несмотря на множество желающих провести у себя мероприятие такого масштаба, организаторам все же удалось вернуть его в Петербург.
Международный теннисный турнир St. Petersburg Open среди профессионалов-мужчин проходит в Санкт-Петербурге с 1995 года. Турнир проводится ежегодно после того, как организаторы соревнований выиграли тендер АТР (Ассоциации теннисистов-профессионалов) и получили право на проведение матчей базовой категории основного тура.
Призовой фонд турнира за всю историю его существования варьировался от $300 тыс. до $1 млн. За 18-летнюю историю российские теннисисты выигрывали турнир 4 раза: Евгений Кафельников (1995), Марат Сафин (2000 и 2001) и Михаил Южный (2004).