Россельхознадзор нашел в свином фарше из "Ашана" ДНК лошади и курицы

Автор фото: Питалев Илья/ТАСС

В свином фарше из "Ашана" обнаружены ДНК лошади, курицы и крупного рогатого скота. Ранее Россельхознадзор обвинил торговую сеть в подтасовке сроков хранения мяса.

Россельхознадзор выявил в свином фарше из "Ашана" ДНК лошади. Молекуляро-генетический анализ свиного фарша, изъятого сотрудниками ведомства при проверке сети "Ашан", помимо ДНК свиньи выявил ДНК лошади, ДНК курицы и ДНК крупного рогатого скота, говорится в сообщении.
Россельхознадзор намерен по итогам проверки подготовить все документы, в которых будут отражены нарушения, допущенные руководством торговой сети. Ведомство пока не собирается проводить проверки в отношении других магазинов, уточняет ТАСС. В каких именно магазинах торговой сети была проведена проверка, не сообщается.
На этой неделе Россельхознадзор уже третий раз сообщает о нарушениях в торговой сети "Ашан". Ранее ведомство обвинило торговую сеть в подтасовке сроков хранения мяса после его переработки. На следующий день Россельхознадзор сообщил, что при проверке гипермаркета в подмосковном Марфино в пицце из "Ашана" обнаружена просроченная колбаса.
В "Ашане", в свою очередь, пояснили, что нарушения сроков годности мяса в ряде гипермаркетов связаны с тем, что некоторые поставщики не успели перейти на новые правила по безопасности мясной продукции.
"Ашан" — один из крупнейших в мире ретейлеров, основан в 1961 году во Франции. В России работает с 2002 года. Торговая сеть насчитывает более 1,7 тыс. гипермаркетов в 15 странах. На конец прошлого года сеть компании в России объединяла 84 магазина. Выручка ООО "Ашан" в 2014 году выросла на 17,1%, до 313,6 млрд рублей, чистая прибыль — на 9%, до 11,9 млрд рублей.