14:3502 августа 2015
Владимир Якунин рассказал, что у "Российских железных дорог" (РЖД) хронически не хватает денег на реализацию проектов. Несмотря на это, по словам Якунина, в первом полугодии РЖД удалось увеличить скорость грузовых поездов на 5%, а производительность труда за 7 месяцев на 6%.
РЖД сейчас ориентирована на решение проблем, которые заключаются в нехватке денег на реализацию программ отрасли. Об этом в интервью телеканалу "Россия 24" заявил президент РЖД Владимир Якунин.
"Проблемными вопросами (ред.dp.ru - для РЖД) являются, я едва ли в этом отношении буду оригинален, хроническая нехватка средств для реализации всех тех программ, которые есть", - сказал Якунин.
Он подчеркнул, что, несмотря на недостаток денег, железнодорожной отрасли уделяется внимание. С недавних пор совет директоров компании возглавил вице-премьер Аркадий Дворкович, напомнил президент РЖД.
Среди проектов РЖД он перечислил: усовершенствование Транссибирской железнодорожной магистрали, Транс-Евразийский пояс развития, развитие Московского транспортного узла, проектирование высокоскоростного движения, развитие подходов к российским портам, обход Краснодара, выпуск и повышение комфортности подвижных составов.
Читайте также:
РЖД просит 75 млрд рублей субсидий при повышении грузовых тарифов на 10% в...
Владимира Якунина выдвинули на пост сенатора от Калининградской области
Отставка Владимира Якунина как признак начала больших политических гонок
РЖД надеются получить $7 млрд дохода от торговли между Европой и Азией
Зарплата руководства РЖД с начала года выросла на 88,5%, до 287 млн рублей
Владимир Якунин также рассказал о хороших экономических результатах, которых компания добилась в трудных условиях. Так, в первой половине 2015 года, по словам Якунина, почти на 5% увеличена скорость грузовых поездов, а производительность труда сотрудников выросла на 6%, выполнены все бюджетные показатели работы железной дороги.
В январе 2015 года в 37 российских регионах было отменено больше 300 электричек. В феврале президент РФ Владимир Путин потребовал восстановить прерванные маршруты, после чего отмененные пригородные поезда вернулись в расписание. Уже в марте Белгородская, Пензенская, Смоленская и Ульяновская области вновь отказались от части пригородных маршрутов.
Выручка ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) в первом полугодии 2015 года выросла на 8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составив 741,6 млрд рублей. Чистая прибыль компании за отчетный период увеличилась в 8 раз, до 18,3 млрд рублей.

